Смешанное тревожно-депрессивное расстройство на фоне болей в спине

Здравствуйте. В 2023 году вылезла грыжа поясницы, на фоне болей развилась бессонница, вследствие чего появилась сильная тревога, спал сначала поверхностным сном, дальше как будто бы вообще не спал месяц, дошло до совсем овощного состояния, ничего не мог сделать сам. Тогда сначала просто начал принимать Тералиджен, днем и на ночь, эффекта особого не было, потом подключил на ночь сначала 1\2 Амитриптилина, потом целую также на ночь + Тералиджен днем 1т и на ночь 2т. Таким образом выбрался в более менее нормальное состояние, но спал часа по 4 все равно только. Дальше пошел к психотерапевту, старые препараты отменили, был назначен Дулоксетин 30 мг и Алпрозалам днем и на ночь на две недели. По такой схеме через 2 недели состояние улучшилось, стал полноценно спать, отменили Алпрозалам постепенно за 4 дня и дальше в течении года пил Дулоксетин 30 мг, (на 60мг не стали переходить, становилось не хорошо) ну и так все было отлично, после отмены никаких проблем не было. И вот теперь у меня снова вылезла грыжа 9 ноября, и все повторяется, сильные боли сняли блокадами, сейчас только хронические боли в пояснице и в грудном отделе дополнительно появились. Снова развилась тревога и депрессия, ощущение болей за грудиной по ночам, головные боли, сильный звон в ушах, похудел на 10кг, с 98 до 88. Попробовал сам начать пить Дулоксетин 30 мг, почему то давление от него поднялось до 142 верхнее после двух приемов, не стал дальше пить. Обратился к тому же психотерапевту, прописали Ципралекс 5 мг 2 дня и далее 10мг + Алпрозалам 0.5 днем и 1 на ночь. Прошла неделя, улучшений никаких, сон также поверхностный, утром потливость и тревога в течении дня (ощущается как дрожь внутри тела). Еще переболел ОРВИ в это время. Добавили Калликсту 15 мг на ночь в дополнение к Алпрозаламу, от нее заснул моментально, но все равно через часов 5 просыпался в туалет и потом еще пару часов досыпал, но вот только встать трудно было утром, и в течении дня сильная сонливость и слабость, попробовал пить по 7,5 мг на ночь, тоже быстро уснул и тоже один раз проснулся за ночь, но в этот день сонливости и слабости не было, даже настроение сильно поднялось и чувствовал себя хорошо. Продолжил также пить 7,5 мг, но на следующий день слабость и сонливость снова вернулись, настроения 0, полная апатия, на пятый день с Калликстой развилась очень сильная сухость во рту (раньше тоже была, но не такая сильная), начало болеть колено почему то, горло снова разболелось и температура снова 37 держалась. Позавчера перестал пить Калликсту, выпил только Алпрозалам 1т на ночь, спал поверхностным сном опять, но на следующий день (вчера) были силы и настроение, тревоги внутренней почти не было, симптомы ОРВИ прошли. А сегодня на второй день даже без приема Калликсты снова слабость и сонливость, на приеме сегодня психотерапевт отменила Алпрозалам днем и на ночь, оставила Ципралекс 10 мг утром, и Калликста 15 мг на ночь, по ситуации, если сухость будет все таки сильно беспокоить, Тералиджен на ночь 1-2 т в дополнение. Меня беспокоит, что все таки если дальше буду пить Калликсту состояние будет только дальше ухудшаться и Ципралекс как будто бы не оказывает пока эффекта. (Пью уже 2 дня по 5 мг. и 12 дней по 10 мг). Сейчас меня беспокоит сильно поверхностный сон даже на Алпрозаламе 1т., а с сегодняшнего дня мне вообще его отменили, очень трудное вставание по утрам, лежу просто ворочаюсь утром, только потом встаю, в итоге часов по 11 в кровати лежу, потливость в течении дня, внутренняя дрожь в теле, потеря интереса ко всему, нежелание что либо делать (из дома в магазин выйти трудно), тяжело находиться где то в не дома, физическая слабость, сонливость, снижение аппетита все равно сохраняется, хотя уже получше с этим, чем поначалу, головные боли периодически, зрение ухудшилось, капаю капли увлажняющие, давление стало пониженным, бывает 109\69, хотя это вообще не мои цифры, ниже 120\80 у меня никогда не было, после блокад повышалось даже и после Дулоксетина. Думаю, что может быть на фоне Ципралекса\Алпрозалама\Калликсты давление снизилось так. На прошлой неделе был только 1 нормальный день без слабости, сонливости, с настроением, и вчера. Все остальные дни состояние никакое, включая сегодня, сегодня снова не спал толком ночью на 1 т Алпрозалама, давление низкое, сонливость, слабость, потливость, сухость во рту сохраняется, настроения снова нет, звон в ушах так и не проходит. Думаю, что может быть мне нужно было все таки Дулоксетин принимать как и раньше? Раз тогда помог так хорошо, то и сейчас бы помог, может и слабости с сонливостью бы такой не было и давление бы не было таким низким? Сначала бы повысилось, но через пару недель бы нормализовалось скорее всего. Плюс на болевой синдром он влияет. Но теперь уже другая схема и поменять лечение пока нецелесообразно? Придерживаться текущей схемы и терпеть все симптомы? Врач сказала, что без Алпрозалама должно лучше стать в плане слабости, сонливости, давления и сухости во рту, только на Ципралексе и Калликсте. По анализам кровь густовата, 52,2 гематокрит и повышен гемоглобин с эритроцитами. Снижены лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты, видимо из за ОРВИ. На ЭКГ неполная блокада п.п. Гиса, увеличение левого желудочка.

31 год

Александр, Здравствуйте. Грыжа поясницы как вы написали (грыжа поясничного отдела позвоночника) является состоянием приводящим к стойкому болевому синдрому. Вам назначили антидепрессанты. Да они могут облегчить протекание боевого синдрома, но причину не уберут возникновения болей. Тут 2 выхода. 1. Оперировать грыжу- консультация нейрохирургов 2. Был репортаж по ТВЦ о постановке нейростимуляторов в НИИ Склифосовского, которые ликвидируют невыносимую боль. Репортаж называется так: Собянин заявил о росте объема операций по установке постоянных нейростимуляторов / События на ТВЦ. Его можно найти на РУТУБе.На эту манипуляцию выделяются квоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Петрович, здравствуйте, сейчас проблема уже не в этом, так как после блокад острые боли ушли, остались только хронические, операцию сказали делать не нужно, а только консервативное лечение сейчас.

Александр, постоянно принимать антидепрессанты это не лучший выход. Эти препараты, как вы знаете имеют побочные эффекты. Да и менять схемы консервативного лечения время от времени придется. Попробуйте вариант с нейростимулятором, который вшивается под кожу и блокирует боль.Тем более хроническая боль, она переносится человеком еще хуже, чем острая, потому что она практически непроходящая. От наличия хронической боли очень ухудшается качество жизни. А Вам обязательно нужно улучшать качество жизни! Всех Благ!

Здравствуйте. При сочетании тревожного и депрессивного расстройства с болевым синдромом обычно отдается предпочтение антидепрессантам с анальгетической активностью (в том числе дулоксетину). Если в настоящее время болевой синдром снят, то целесообразно продолжение терапии ципралексом. Эффект от антидепрессанта начинается развиваться ко 2-3 неделе приема, а достигает своего максимума к 4-6 неделе, поэтому в настоящее время преждевременно делать выводы об эффективности препарата. Каликста может вызывать побочные эффекты в виде повышенной сонливости, вялости, снижения артериального давления, сухости во рту, поэтому она не является препаратом выбора при коррекции нарушений сна. Обычно в подобных случаях рассматривается вопрос замены каликсты на триттико - антидепрессант , который наиболее востребован в качестве корректора нарушений сна, так как не нарушает его структуру и хорошо переносится в низких дозировках (50-100мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я получается 12 дней уже на 10 мг Ципралекса, рано конечно еще да, но что то становится только хуже, вот сейчас снова тревога внутри усилилась. Не будет ли эффекта отмены Алпрозалама и пить ли все таки Каликсту или нет. Теперь только через неделю смогу спросить у врача про замену. Может все таки попробовать просто Тералиджен на ночь? Но я скорее всего с него не буду спать, если даже от Алпрозалама не спал. С Каликстой конечно засыпаю, но не нравятся побочки, два дня уже ее не пью, но состояние все равно вялое и тревога, тут сложно точно сказать что влияет конечно, так как 3 препарата сразу принимал.

Принятый ответ

Обычно в таких случаях рекомендуется снизить дозировку каликсты до 7,5мг. При необходимости возможно использование тералиджена 5-10мг на ночь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать