Консультация нейрохирурга /

Как вылечить спину? — вопрос №1569828

Сильно болит спина, не могу сидеть, ходить больно, в ногах онемение ниже колен. МРТ показало наличие двух грыж l4/l5, l5/s1 в поясничном отделе позвоночника, самая большая 7мм (l4/l5) Что мне делать? Обезболивающие не помогают. Прошел дорогой курс вытяжения позвоночника на drx аппарате, лазеротерапия, массаж - эффекта ноль. На работе не могу ни о чем думать кроме боли. Операции боюсь из за возможного негативного последствия
Прошу посоветуйте лучший способ лечения, клинику в Москве и т.д.

Возраст: 32

Хронические болезни: Грыжа, менископатия, артрит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Могли бы прикрепить описание мрт? Онемение в ногах с 2х сторон сразу? Слабость в ногах есть? Медикаментозно чем лечились и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Слабость в ногах с утра в виде затекания в пятках и небольшой боли, описание МРТ снимка прикрепил. Лечился в платной клинике (развод на деньги) вытяжение на drx аппарате и ток пропускали через иголки в позвонках. Эффекта ноль

Невролог, Врач УЗД
В описание написано ,что предыдущее мрт от марта текущего года. Если вы медикаментозно лечились более 3х месяцев, и нет эффекта, нет резорбции грыжи, хотя бы частичной, то тогда показана консультация нейрохирурга очно с диском , оценка неврологического статуса обьективная. так же показан приём антидепрессантов с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин). Препараты рецептурные, нужна очная консультация.
Невролог
Здравствуйте. При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза составляет 3600 мг). После достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае если вы лечились консервативно более 1 мес и эффекта не было показана операция! Рекомендую очно обратиться к нейрохирургу с диском! Удаление грыж по технике не относится к сложным операциям, могут прооперировать везде где есть плановая нейрохирургия!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо за ответ! какие самые эффективные и безопасные способы по удалению грыжи для скорой реабилитации?
Нейрохирург
Эндоскопический метод самый щадящий, однако такой метод используют при удалении секвестрированных грыж! В основном используют микрохирургическую дискэктомия, в принципе все методы безопасны если операция проходит без осложнений!
Невролог
Здравствуйте.
Иногда рекомендуют электрофорез с карепазимом 20 сеансов. Локазательной базы конечно этот метод не имеет, но у некоторых моих пациентов давал эффект.
Нейрохирург
Здравствуйте! Надо смотреть снимки мрт, без этого нельзя определиться показана ли вам операция или стоит использовать другие методы лечения.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! При отсутствии эффекта от лечение необходимо решать вопрос об операции. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором