Грыжа поясничного отдела l2-l3

Здравствуйте! Сделала МРТ поясничного отдела. Описание прикрепляю, ссылку на само МРТ в конце текста. Из жалоб с начала октября этого года ноет поясница. В основном это проявляется, когда долго нахожусь в одном положении- стою на одном месте или долго на выходных сплю. Когда делаю гимнастику или в течении дня передвигаюсь- всё норм. К слову, я делаю гимнастику последние 6 лет. Странно, откуда грыжа взялась, год назад её еще не было. Лечение назначенное неврологом прошла: НПВС-сирдалуд- диклофенак мазь. В данный момент хожу на магниты и делаю электрофорез с карипаином, ЛФК. Уважаемые врачи, что скажите про мою грыжу, какой прогноз и нет ли противопоказаний на счет ударно-волновой терапии? https://disk.yandex.ru/d/_6DadmHprKmndw

Миопия, остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Жгучих болей в ногах не отмечаете?онемения иди слабости в конечностях?

Елена Вячеславовна, нет

По Вашим жалобам грыжа не воздействует на нервные корешки. Все виды физиолечни я возможны, также порекомендую Вам курс массажа.

Елена Вячеславовна, именно лечебный? К мануальщику не ходить?

Думаю, что лечебного массажа хватит. Мануальная терапия необязательна в Вашем случае.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию грыжа небольших размеров. Оперативное лечение не требуется. Физиолечение не противопоказано.

Дмитрий Валерьевич, она же может уменьшиться или остаться в таком состоянии? Я просто не хочу «проморгать» момент, когда её надо будет удалять хирургически, а не эндоскопическим методом. Я просмотрела много роликов, где сказано, что из-за неудачного расположения (l2-l3) хирургическая операция крайне неблагоприятна

Теоретически уменьшение в размерах возможно. Нужно лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжа не большая, ни операции ни УВТ делать не надо. Вам надо разучить и делать каждый день спинальный комплекс упражнений ЛФК. У Вас и у тысяч других пациентов с данным диагнозом основная проблема это гипотрофия мышечного корсета, стабилизирующего позвоночник. Основная цель ЛФК это восстановить мышечный корсет, тогда болей и грыж не будет. Сам прошёл этот путь.

Станислав, дело в том, что мышечный корсет у меня неплохо развит- это по словам очного невролога. Яж занимаюсь спортом (гимнастикой) по утрам по 60 минут уже 6 лет. А сейчас (месяц) я плюс к обычной гимнастика делаю комплекс упражнения для спины. Комплекс сформировала исходя из просмотра многочисленных роликов на ютубе

В таком случае Вам надо взять снимок МРТ и идти на очную консультацию к опытному нейрохирургу.

Станислав, да я тоже такого мнения)

Ок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
противопоказаний к ударно-волновой терапии у вас нет.
показаний для оперативного лечения то же нет, грыжа небольших размеров

Принятый ответ

Здравствуйте. За год грыжа вполне могла образоваться, образуется в слабом месте межпозвоночного диска под воздействием нагрузки. Страшного ничего нет, чтоб не прогрессировала, занимайтесь спиной, йога, ЛФК, массаж, плаванье. УВТ вам не показано.
Прогноз зависит от образа жизни, будете укреплять спину, прогрессировать если и будет, то медленно. Старайтесь не нагружать спину, не сидите очень долго, не поднимайте тяжести. Сон у удобном положении, при необходимости подобрать новый матрац.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.

Маргарита Алексеевна, а если я уже сделала один сеанс УВТ? Почему не показано?

Это не страшно, он вам не противопоказан, но и надобности нет. Мы применяем его в период обострения на стадии стихания, то есть убираем воспаление. У вас остаточные симптомы, которые уйдут при вышеперечисленных рекомендациях.