Консультация педиатра /

Ставить ли прививку ? — вопрос №1556964

Здравствуйте . Ребенку в начале июня поставили прививку ( пентаксим и гепатит Б - первое введение ) затем сказали прийти через 45 дней , мы записались на прием , но ребенок заболел вирусом коксаки ) после выздоровления ждали три недели и собравшись снова прививаться вдруг энтеровирусом заболел муж , потом какой-то вирус подхватила я и , соответственно , побоявшись, что ребенок тоже является носителем вируса , мы вновь откладывали вакцинацию . И вот в пятницу записываемся к доктору на понед , а в субботу у ребенка ни с того ни с сего в 9 утра поднимается температура и держится до 15 часов того же дня , после этого нормализуется и ребенок вновь весел и бодр , как в субботу , так и в воскресенье, и сегодня тоже все ок . Но сегодня у нас запись к врачу , хотелось бы узнать ваше мнение тоже , перед тем как пойти к нашему педиатру , стоит ли сегодня ставить прививку в связи с вышеописанными обстоятельствами или лучше отложить ? Нам нужно еще на этой неделе уехать в деревню до конца октября , в связи с этим вопрос , если мы сегодня откладываем и уезжаем , не упустим ли мы ревакцинацию пентаксима и гепатита В , какой там интервал между первым и вторым введением ? Как поступить , напишите , пожалуйста , ваше мнение желательно подробнее

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Педиатр, Инфекционист
Виктория,добрый день!Все таки я бы советовала прививаться, педиатр на пиеме осмотрит ребенка,если не увидит признаков болезни, допустит к вакцинации.После вакцинации, так же через 45 дней нужно сделать ревакцинацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала подождать, так как только позавчера была температура.
Ничего страшного, что временной диапазон между прививками увеличится. Он может быть и до года. В октябре вернётесь и сделаете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Максимального интервала между вакцинациями нет, минимальный 45 дней.
Если сейчас ребенок здоров, по осмотру ничего будет не выявлено, дорога в деревню не долгая, то можно вакцинировать, чтобы не откладывать надолго.
Если что-то не так, то можно отложить, ничего страшного не будет, иммунитет всё равно сформируется, если сделаете с большим интервалом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в любом случае перед вакцинацией вас должен осмотреть врач, чтоб дать допуск на прививку, но моё мнение, учитывая пусть и однократный подъем температуры до высоких цифр, я бы отложила прививку и понаблюдала за состоянием ребёнка.
Максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные, поэтому вы можете поставить прививку и позже. Первая вакцинация при этом не пропадёт. Будьте здоровы