Низкий ферритин
Здравствуйте, подскажите как быть. Маме 50л, усталость, одышка при малейшем напряжении, в последнее время стало ломать суставы и мышцы, сдавала анализы у нас по месту жительства, сказали все в норме, была в Санкт-Петербурге, пересдала кровь, ферритин 3; железо 3,3; гемоглобин 10,6; MCV 77; MCH 23.9. Там же ей прокапали одну капельницу Венофера, стало лучше, на месяц. . на прошлой неделе пересдала анализы уже у нас, ферритин стал 12, остальное в пределах нормы, врач сказала что у нее все хорошо, а усталость и тд, это просто издержки возраста. Лечить не стали. В прошлом году вырезали желчный. Гармоны щитовидки в норме, по женски тоже. Сейчас пьет железо солгар, от сорбифера ей плохо, мальтофер не помогает.
Здравствуйте! Солгар- хороший выбор. Пить 3 мес
Желательно проверить жкт( эрозии,язвы? Геморрой? )- эфгдс, кал на скр кровотечение
Есть больше мяса, фруктов, овошнйи
Возможно анемия хронических заболеваний. Железо просто не усваивается, сколько его не пей, но железодефицит в организме есть. Необходимо сдать анализ на С-реактивный белок, какой сейчас гемоглобин?