Консультация дерматолога /

Наросты на коже — вопрос №1557052

Здравствуйте, мне 23. Беспокоят наросты на коже в виде корочки и небольшие папилломы. Пару штук были давно, сейчас же появились ещё мелкие около подмышечных впадин, на плечах. А на лице стали появляться маленькие наросты, если например выдавить прыщик, в общем, как-то травмировать кожу.
Подскажите, что с этим делать?

Возраст: 23

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Высыпания похожи на плоские бородавки.
На губе есть комедоны, они могут воспаляться.
Желательно аккуратно выдавить самостоятельно или у косметолога.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную.
Они могут самостоятельно проходить или можно удалить жидким азотом или Электрокоагуляцией.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Не проходят. Некоторые у меня уже давно, больше года. Появились при травматизации кожи (выдавила прыщик). Если из удалять, они же так и будут появляться?

Клиент
Татьяна Сергеевна, и ещё появились 2 бородавки на стопе ноги, но я их вывела..
Комедоны у меня всегда, такая кожа проблемная. Механическим путем выдавливаю это всё
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это идет снижение иммунитета, необходимо проверить анализы выше и гликированный гемоглобин, индекс Хома, также когда есть нагрузка на поджелудочную железу, если много углеводов и сладкого в питание, то сократить.
Возможно на травматизацию, они появляются.
Они могут и проходить, если удалить жидким азотом или Электрокоагуляцией, не должно быть рубчика.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это доброкачественные образования
Появляться могут на фоне гормональных изменений в организме,инсоляции
Также генетическая предрасположенность
Из прижигать жидким азотом или лазером у врача если мешают наличием
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, они так и будут дальше появляться? Вот буквально сковырнула прыщик на щеке небольшой, все, там уже нарост какой-то
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут появляться
Покажите для оценки в дерматоскоп врачу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это доброкачественные образования
Внешне спокойные
Необходимо провести дерматоскопию, чтобы сказать точно, что это
1 раз в год проводить дерматоскопию и держать на контроле
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Ничего опасного не вижу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте работу жкт и дефицитные состояния
Причина их появления может быть в этом
Будет устранена, они исчезнут сами
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, есть с тарын образования , год им точно есть, сейчас появляются новые, именно от механического повреждения кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не травмируйте кожу
Будет устранена причина появления, они появляться не будут
Клиент
Виктория Николаевна, какие анализы сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появление образований генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
Есть провоцирующий фактор - будут появляться
Устранили - они исчезли
Жкт обследуют у гастроэнтеролога
Дефицитные состояния через терапевта

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет , образования доброкачественные , в целях эстетики можно удалить .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, они продолжают появляться от механического воздействия на кожу. В чем причина может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужен очный осмотр , по фото не могу понять что это