Прозрачные красные пупырышки на коже

Здравствуйте, недели 1-2 назад почувствовала пупырышек на коже, но не обратила внимания. Сегодня решила посмотреть, оказалось вся кожа усыпана ими и они все разные, какие-то белые прощрачные с жидкостью внутри, какие-то красные как прыщи, какие-то как кожные наросты или родинки? На что это похоже? Это может быть герпес или впч и можно ли было подцепить их полгода-год назад, а вылезли они только сейчас, если это иппп? Тк иппп неоткуда было взяться недавно, но очень страшно. Не болят, не зудят, дискомфорта не приносят, но жутко то, что усыпано ими все и они как наросты какие-то. Живу не одна и боюсь заразить людей дома, сейчас нет возможности сходить на прием очно. Если это герпес, можно ли было подцепить его не половым путем, а как обычный герпес на губе, тк недавно пила антибиотики и вылезал герпес сам по себе на губе из-за иммунки, я даже пила ацикловир, но видимо, не помогло снизу. Все это на кожн, на слизистых нет, температуры тоже не было, новых препаратов не вводила, аллергий нет. Большое спасибо, разберусь как прикрепить фото, выложу сюда.

Был негенитальный герпес, молочница, вагиноз и другие не иппп
26 лет
4 Апреля ·Просмотров: 78·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть вирусная инфекция кожи, например, вирус папилломы человека (ВПЧ), который вызывает бородавки и кожные наросты, или моллюск contagiosum вирусное заболевание с характерными блестящими узелками. Герпес обычно проявляется болезненными пузырьками, чаще на губах или гениталиях, и редко вызывает множественные высыпания по всему телу без боли и зуда, но исключать его полностью нельзя.Если вы не вводили новых препаратов и не было аллергий, аллергическая реакция маловероятна, но тоже может рассматриваться.Относительно ИППП: некоторые инфекции, такие как ВПЧ и герпес, могут иметь длительный инкубационный период и проявляться спустя месяцы или даже годы после заражения. Герпес может передаваться не только половым путем, но и контактным (через слюну, поцелуи, прикосновения). Если у вас не было новых половых контактов, вероятность недавно приобретенной инфекции ниже, но полностью исключить нельзя.Что рекомендуют делать сейчас:
Постараться не трогать и не расчесывать
высыпания.Используйте отдельные личные предметы гигиены (полотенце, постельное белье). Если появятся зуд, боль, увеличение количества высыпаний, температура или другие симптомы обратиться очно к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленные образования на фото больше всего похожи на Контагиозный моллюск — это вирусное заболевание кожи. Возбудитель проникает через микротравмы кожи. Инкубационный период — 1–7 недель. Рекомендуется консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации важная очная консультация дерматолога . Больше данных за контагиозный моллюск - это вирусное заболевание. Это достаточно заразное заболевание, передается и половым путем, и через предметы общего пользования.
Не откладывайте визит к врачу, с целью назначения корректного местного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
По фото и описанию это не похоже на герпес и не выглядит как ИППП. Для герпеса типичны болезненные сгруппированные пузырьки с жжением. Такие элементы чаще соответствуют поверхностному фолликулиту/раздражению кожи. Обычно это не передаётся бытовым путём и не связано с половым заражением. Постарайтесь не трогать, не выдавливать, держать кожу сухой. Можно местно антисептик. Чаще проходит само. Но для точной диагностики стоит обратиться к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить что так развивается контагиозный моллюск. Это инфекционное заболевание. В таком случае важно пройти консультацию дерматолога осмотр и при необходимости взять соскоб с пораженных участков кожи и слизистой.