Расшифровка результатов анализа

Есть признаки эндометриоза матчи и яичников, киста правого яичника и сгустки за маткой с положительной динамикой. Сдавала анализы на СА-125 - 113,2, НЕ4 - 52,69, индекс РОМА - 9,4. Прошу расшифровать, что это значит.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Значение онкомаркеров всегда высоко при любых кистах яичника, тем более эндометриоидных.
Прикрепите пожалуйста УЗИ ОМТ

Наталья Александровна, результаты УЗИ прикрепила.

Все хорошо.
Вам не нужно было сдавать онкомаркеры, они ожидаемо повышены

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи, достаточно часто по эндометриоидных кистах повышаются онкомаркеры, это является одним из их признаков

Елена Федоровна, протокол прикрепила.

Вам показано оперативное лечение, лапароскопия, удаление кисты. Эндометриоидные кисты не лечатся, их только удалять. После операции прием препаратов диеногеста - визанна на 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе онкомаркёры практически всегда повышены, не переживайте, это не онкология. При онкологии они повышены в сотни раз

Принятый ответ

Здравствуйте. Это признак эндометриоза.
При онкологии СА-125 не меньшп 300 приходит

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии эндометриоидных кист данные показатели будут высокими, если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста протокол УЗИ

Татьяна Андреевна, результат УЗИ прикрепила.

Посмотрела
При наличии эндометриоидных кист онкомаркеры могут быть немного повышены
Можно повторить УЗИ через 2-3 цикла для того чтобы понять действительно ли это эндометриоидная киста, УЗИ лучше проводить на 5-7 день менструального цикла.