Консультация гинеколога /

Объёмное образование — вопрос №155738

Здравствуйте. На 7 дц пошла на узи. Беспокоило то,что цикл был короче на 7 дней, месячные обильные,с неприятным запахом,присоединились боли справа.Слева удалены придатки.По узи обнаружена фоликулярная киста и образование средней эхогенности, с чёткими ровными контурами,размерами 23х15мм,неоднородной структуры заснет наличия анэхогенныхвключений.Скажите пожалуйста, что это может быть. Мне сказали ждать следующего цикла

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, субфебринитет несколько лет,ночные поты,кожный зуд,жар,озноб,периодически тянет низ живота.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это киста доброкачественное образование может и сама рассосаться, не онко
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Стоматолог, Детский стоматолог
Будьте Здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Образование доброкачественное, нужно наблюдать, дополнительно сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Педиатр
Признаков злокачественности здесь нет. Образование доброкачественная, потому что она анэхогенная, и ровные контуры. За ним нужно только наблюдать, больше ничего не нужно делать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Любовь , видны только фотографии , нет самого протокола узи ! На основание которого можно будет делать выводы
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, протокол выше,вместе с фото
Гинеколог, Акушер
По какой причине удалены левые придатки ?! Что в мазке на флору в настоящее время ?!
Клиент
Эльвира, справа был гидросальпинс,через 3 месяца кистома 10см. В 15 году удалили. Анализы все хорошие
Гинеколог, Акушер
Любовь , идёт протокол описания под нижнечелюстной слюнной железы .... а органов малого таза ?!
Клиент
Эльвира, сейчас загружу
Гинеколог, Акушер
Спасибо
Гинеколог, Акушер
Любовь, в структуре правого яичника описаны два образования ! Заслуживает внимания не то которое по меньше , а то которе по больше 23*15 мм средней эхогенности , которую видят , как эндометриоидную кисту !
Клиент
Эльвира, вот за нее я и переживаю. Сказали ждать следующего цикла, а мне страшно. Яичник то один остался
Гинеколог, Акушер
Учитывая, что был неприятный запах необходимо обследоваться на иппп, что касается фолликулярной кисты, то это и кистой назвать сложно, скорее всего это просто фолликул, так как он очень маленький. Что касается эндометриоидного очага на яичнике, необходимо контроли узи после менструации для определения дальнейшей тактики лечения. Учитывая нарушения цикла, я бы рекомендовала вам дюфастон 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла в этом месяце.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Клиент
Юлия, ИППП не обнаружены,мазки на флору 2 степень чистоты
Гинеколог, Акушер
Если в самом деле через 3 месяца оно будет также визуализироваться по узи , не исчезнет , то его нужно будет удалить хирургическим путём !
Клиент
Эльвира, поняла,спасибо.
Гинеколог, Акушер
И в этом случае не бойтесь , поскольку в ходе операции задача будет стоять удалить не весь яичник с кистой , а лишь само кистозное образование !
Клиент
Эльвира, у меня слева была кистома,10см,на ножке. Доктор взяла и удалила весь придаток.Хотя другой доктор сказал,что можно было срезать и все,сохранить.Гистология там была нормальная.Вот теперь боюсь,что и в этом случае все удалят,что за месяц еще вырастет.
Гинеколог, Акушер
Боли как давно беспокоят ?! В матке эндометриоз ранее диагностировался ли ?!
Клиент
Эльвира, эндометриоз давно. На его фоне забеременела 3 ребенком, пролактин 2727 был,тоже не помешал. Болей сейчас нет вообще. По окончанию месячных побаливало как при воспалении пару дней и все. Сейчас ничего не болит,не беспокоит.Только темпиратура к вечеру поднимается.Кровь спокойная. Только LYM# 3,2 и MCHC 339( отметки H у этих позиций)
Гинеколог, Акушер
Беременности , роды были ли ?! Подчелюстные лимфоузлы в связи с чем обследованы ?!
Клиент
Эльвира, родов 3,беременностей много было,5 мед абортов,2 выскабливания,1 замершая. Лимфоузлы подчелюстные давно увеличены. Ночные поты,зуд,субфебринитет, чувство жара. Пункция онко исключила,врач ничего вообще не сказал. Сказал,,ну вырастет еще,придешь,,. Тот вопрос так и остался открыт. Результат пункции и рекомендации не дал
Гинеколог, Акушер
С репродуктивной функций все поняла
Гинеколог, Акушер
Пункция подчелюстного лимфоузла состоялась ?! Остальные группы периферических лимфоузлов обследованы ?! Шейные , надключичные итд! Лимфопрлиферативные заболевания исключили ?! В связи с зудом печеночные пробы оценивались ?!
Клиент
Эльвира, биохимия в норме,ВИЧ,рв,гепатита,туберкулёзе,лор,стоматологические заболевания исключены,узи брюшной полости в норме. Остальные ЛУ не пальпируются. В 99 году все абсолютно ЛУ были увеличены,потом все отели,темпиратура высокая была. Ничем родители не лечили,не обследовали.
Клиент
Эльвира, ответа никакого лор онколог не дал вообще. Допустим,что это даже просто лимфоаденит. По пункции сказал -рака нет. Все.
Гинеколог, Акушер
Любовь , в отношение кист яичника , узи контроль! В отношение ведущих жалоб увеличения лимфоузлов , субфебрилитета , контроль узи и консультация общего онколога повторная !Чувство жара , потливости ,не связаны ли данные жалобы с удалением левого яичника ?! Уровень половых гормонов если не обследовали , то рекомендую!
Клиент
Эльвира, гормоны все в норме,кроме пролактина. Спасибо вам большое
Гинеколог, Акушер
По результатам узи в динамике пишите . В отношение гиперпролактинемии лечение получаете ?!
Клиент
Эльвира, да,принимаю достинекс.Обязательно напишу. Спасибо вам
Гинеколог, Акушер
Хорошо