Консультация гастроэнтеролога /

Запор у малыша 5. 5 мес — вопрос №1557432

Добрый день. Малышу 5.5 месяцев, мальчик, с 5 месяцев начались проблемы со стулом. До этого был 1-2 раза в день жидкой кашей. Сейчас стал более густой кашей и не регулярно. Малыш полностью на ГВ, иногда даю воды, но нельзя сказать что много её пьёт. Много заглатывает воздуха, после каждой еды отрыжка и не по одному разу, срыгивания ещё остаются, но стали реже. Как помочь малышу и можно ли начинать прикорм на фоне запоров? Частота стула такая: первый раз покакал на третий день, потом на второй, потом на четвёртый, потом опять на третий, сейчас уже пятый день как не какает. Вроде живот его не беспокоит, пукает много.
На какой день вообще надо ставить свечки и что лучше микролакс или глицериновые свечки? И опять же как вернуть частоту стула, не усугубит ли прикорм ситуацию. Анализ кала сдавали в 5 мес, перед тем как начались запоры

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте! Если стул ребёнка густой кашей, пусть даже 1 раз в неделю, самостоятельный, без примеси крови и при этом аппетит и активность ребёнка сохранены, живот не беспокоит, то это его физиологическая норма.
На фоне такого стула можно вводить прикорм,если ребёнок к этому готов.
По копрограмме всё в пределах нормы
Клиент
Наталия Юрьевна, а почему норма поменялась? Раньше какал чаще и пожиже. Тогда на какой день получается надо ему помогать покакать? Я неправильно посчитала, сейчас шестой день идёт уже

Гастроэнтеролог, Педиатр
Потому что у ребёнка формируется ЖКТ, потому что ферментативная система меняется, ребёнок растёт, в том числе кишечник и т.д.
Можете сегодня сделать микролакс
Клиент
Наталия Юрьевна, а с вводом прикорма какая частота стула допустим? То есть мне не ждать до 7 дней? До завтра то есть
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет общепризнанной нормы, есть индивидуальная физиологическая норма. Если ребёнка это не беспокоит, то я бы подождала, если это беспокоит больше вас,то можете сделать уже сегодня.
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день. Я подождал до сегодня, 7го дня, утром не покакал, я поставила половину глицериновой свечи, так в инструкции написано. Прошло 15 минут, а он так и не покакал. Что мне теперь делать? Отрезала кончик или надо было вдоль резать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Был стул? Если глицериновая свеча 1,24 гр,то ставить целую
Клиент
Наталия Юрьевна, да в итоге через 1.5 часа после следующего кормления покакал. Густой кашей. Очень много накакал, все памперс протек. Это в итоге свеча помогла или он сам, но почему тогда столько времени прошло?
Свечи у меня глицериновые детские называются, там было в инструкции написано отрезать половину свечи
Гастроэнтеролог, Педиатр
Остаётся только гадать. Обычно свечи в течение 15-30 мин действуют
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день. Я начала давать кабачок, у него усилилось бурление в животе, больше газиков стало, чаще воздух отходит, больше пускает и беспокойнее спит. Мне продолжать вводить кабачок, с учётом что его сильнее животик беспокоить стал? Пока второй день не какает опять
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Копрограмма у Вас хорошая, в пределах возрастной нормы.
Вам однозначно нужно начинать вводить прикорм и начинать пока что с овощей. Овощи вводим по возрасту все необходимые, они будут служить источником дополнительной клетчатки и нормализовывать стул. Кашки и фрукты пока что не вводить.
В таком возрасте нормой является опорожнение 1 раз в 5-6 дней, если при этом стул по консистенции не напоминает овечий кал. Если стул в виде овечьего кала 1 раз в 5-6 дней - это запор. Если в виде колбаски - это не запор, независимо от количества дней.
Так как ребенок активный и животик его ее беспокоит, Вам тем более не нужно переживать.
Ребенок растет, кишечная микрофлора формируется и налаживает свою работу, и с возрастом акты дефекации будут становиться реже, в этом нет ничего страшного, если ребенка ничего не беспокоит и стул по консистенции нормальный.
На 6й день отсутствия стула можно ставить слабительный препарат, более мягким действием обладает глицериновая свечка, поэтому в случае крайней необходимости применяйте именно их.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Спасибо. В прошлый раз я в итоге на 7ой день поставила глицериновую свечку, половинку, у меня в инструкции к ним там написано. После неё он сразу не покакал, прошло потом часа 1.5, он ещё раз грудь поел, потом только покакал кашей густой и очень много. Сейчас вот второй день получается не какает, но я начала давать кабачок фрутоняня, и у него усилилось бурление в животике, стало больше отрыжки, газиков, пуков, как более беспокойный стал, ночью хуже спит. Мне продолжать увеличивать объем кабачка? Видно в общем что с кабачком его животик стал ещё болтэьше беспокоить. Или это нормально?
Гастроэнтеролог
Юлия, если на кабачок началась такая реакция - пока что его не вводим, пробуем другие овощи. Если будет такая же реакция - на пару недель ввод прикорма приостанавливаем. Клетчатка может действовать 2мя способами - восстанавливать стул или наоборот вызывать повышение газообразование, брожение. Поэтому давайте попробуем сейчас цветную капусту и будем смотреть по состоянию.
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня он даже покакал, но очень много срыгивал. В общем кабачок я пока убираю тогда. А капуста цветная не вызывает брожение?
Гастроэнтеролог
Вообще все овощи могут вызвать брожение, но реакция является индивидуальной у каждого ребенка, то есть вероятность возникновения брожения 50 на 50. Попробуйте 1 ложечку, если будут симптомы - пока отменяем ввод прикорма.
Гастроэнтеролог
Видите, стул на фоне приема овощей стал налаживаться, поэтому попробовать стоит - сначала цветная капуста, потом брокколи.
Клиент
Елена Сергеевна, можете пожалуйста, посмотреть я фото добавила, сегодня заметила такие сухие пятна появились в районе спины. Это может быть аллергией на кабачок? Раньше не было таких. Ну или может на кабачок именно этого производителя?
Гастроэнтеролог
Да, по фото похоже на высыпания, связанные с продуктами питания. Действительно может быть реакция на кабачок.