Не дышит нос
Доброй ночи! Ребенку 1,5 года, уже больше 5 дней сопли.. уже второй день нос мешает ребенку спать, не дышит.. пытаюсь аспиратором высосать сопли, но не получается, глушит.. то есть как будто бы комок.. подскажите, может что-то посоветуете Сейчас даю: Зодак Свечи Виферон (сегодня последний день) Промываю нос и Називин
Здравствуйте
Из за узких носовых ходов насморк у малышей может сохраняться дольше
Продолжайте промывать нос, називин не рекомендуется использовать более 3-5 дней, далее можно использовать аквамарис Стронг
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа и насморк
Татьяна Андреевна, спасибо большое!
Подскажите, какие противовирусные посоветуете вообще?
И на счет носа, нормально ли, что сопли где-то застряли и не высасываются аспиратором?
Ребенок даже подхрапливает из-за этого
Принятый ответ
Да, если сопли густые, они могут «стоять» в носоглотке
Никаких доказанных противовирусных нет, так что их прием не обязателен
Здравствуйте! Виферон, как и другие противовирусные, не обладают доказанные эффективностью и безопасностью. Использовать их не имеет смысла
Основное лечение заключается в промывании носа аквамарис или физраствором,
Если используете називин более пяти дней, в таком случае рекомендуется его заменить на ГИПЕРтонические растворы, например, аквамарис Стронг / квикс, они также способствуют купированию отёка носа
Другие препараты по возрасту не рекомендованы
Учитываю анатомическую особенность слизистой и носовых ходов, в таком возрасте насморк может быть до 2-3 недель
Здравствуйте!
В настоящее время есть исследования, что виферон не оказывает значимого клинического эффекта при лечении респираторных вирусных инфекций, так же не входит клинические рекомендации.
Лечение насморка при вирусной инфекции заключается, как правило, в промывании нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня, по мере необходимости, эффективно промывать со шприца с силиконовой насадкой.
При сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
Рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые, чтобы не образовывалось ещё больше слизи.
При сохранении насморка более 10-14 дней рекомендуют осмотр лор врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- Обильное теплое питье.
- Носик промываем солевыми растворами (натрия хлорид, аквамарис, линаква).
- После промывания носика минут через 5-10 убираем слизь аспиратором, и убираем по мере необходимости.
- При сильной заложенности носа можно сосудосуживающие капли ( називин беби) по 1 кап в каждый носовой ход 3 р/день, но не более 5 дней.
- увеличиваем питьевой режим до 40 мл/кг/сут
- поддерживаем оптимальный режим температуры (22-24), оптимальную влажность (50-60%)
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Насморк у деток данного возраста проходит довольно долго.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса