Консультация пульмонолога /

Туберкулез — вопрос №3031428

Здравствуйте,муж уже очень давно страдает кашлем . Сделал кт сегодня и пришел такой результат. Фиизиатор запись за неделю а у нас маленький ребенок. Хотелось бы узнать может ли он ее заразить . Очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При туберкулезе в фазе распада пациент заразен для окружающих. Все члены семьи также будут обследованы, профилактически пролечены.
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, он только что вернулся с сво ,летом так же мучал кашель ,но флюорография ничего не показала ,какова вероятность что за 3 дня мы заразились ?

Пульмонолог, Терапевт
Зависит от многих факторов (состояние иммунитета, наличие вакцинации, интенсивность бактериовыделения), но вероятность есть. В любом случае все члены семьи будут под наблюдением фтизиатра достаточно длительный период.
Подтверждение бактериовыделения проводится путем анализа мокроты на КУБ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
Заразен или не заразен человек может точно определить только анализ мокроты.
На КТ описаны изменения, которые подозрительны на туберкулёз.
В таких случаях, конечно, нужно как можно раньше посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Пока муж будет проходить обследование, контакт с детьми лучше ограничить пока.
Так как потенциальная опасность присутствует.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
Все зависит то того, человек выделяет бактерии с мокротой или нет. В фазе распада, как правило так и бывает, увы. Я так понимаю, фтизиатр пока не смотрел вас?

Все члены семьи обязательно должны быть обследованы, возможно получить профилактическое лечение.

Здоровья Вашей семье. 🍀
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Посмотрела результаты КТ грудной клетки.
Ваш муж может быть заразен, если активно выделяет туберкулезную палочку.
Если пока это не возможно определить, стоит изолироваться, использовать отдельную посуду и средства личной гигиены (маски, антибактериальные гели- спреи).
В любом случае вы как контактные пациенты будете под наблюдением, возможно получите профилактические дозы противотуберкулезных препаратов. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Ольга.
Анализ на КУМ можно выполнить в частных лабораториях вашего города, до того момента как супруг посетит очно фтизиатра. Так как степень его "заразности" подскажет наличие/отсутствие выделяемых микобактерий. На сегодняшний день целесообразно предпринять возможные меры, прерывающие воздушно-капельный механизм передачи инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Однозначно ответить на вопрос сложно, точно может показать анализ мокроты. Есть большая вероятность, что заразность высокая.
Вам и ребёнку необходимо также обследоваться. Выполнить диаскин тест (кожаная проба) и рентгенографии лёгких.
По возможности ограничить контакт.
Заразитесь вы или нет зависит от состояния иммунной системы и многих других факторов. Поэтому прогнозировать сложно.
С уважением 🌷