Посев мочи
Здравствуйте, на прошлой неделе сдала общий анализ мочи, выкладывала сюда, мне посоветовали сдать посев мочи. Сегодня получила анализ, порекомендуйте пожалуйста лечение. На сегодняшний день принимаю препараты которые мне здесь посоветовали пока делается посев. Никаких жалоб не было и нет, кроме как был неприятный запах мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посев мочи сдали, как и было рекомендовано до начала лечения?
Нитрофурантоин является оптимальным антибиотиком в данном случае и Вам сейчас надо просто закончить курс терапии (7 дней) до конца. Сейчас запах в моче исчез?
Нина Александровна, здравствуйте,сдавала до лечения. Запаха нет уже, сегодня 4 день лечения получается.
Нина Александровна, только вместо нитрофурантоина, его ни где не нашла, купила фурадонин
Ну и замечательно. Значит препарат работает. В анализе мочи на посев напротив препарата нитрофурантоин стоит буква S. Это значит, что бактерии чувствительны к данному антибиотику.
Завершайте полный курс 7 дней, канефрон продолжайте до 14 дней для закрепления результата. Контроль общего анализа мочи через 3-4 дня после прекращения приема антибиотика.
Нина Александровна, благодарю Вас!
В фурадонине действующее вещество нитрофурантоин, так что Вы все принимали верно.
Принятый ответ
Добрый день.
Посев подтвердил мои мысли. Продолжайте принимать как я рекомендовал Вам.
Я специально написал нитрофурантоин, тк это действующее вещество, а фурадонин/Фурмаш и тд - это торговое названием препарата.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте?! Спасибо Вам большое?
Рад помочь)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте по данным посева есть чувствительность к препарату фурадонин ( нитрофурантоин) 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 7 дней + препарат канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, с последующим контролем анализов мочи. В плановом порядке узи почек и мочевого пузыря. Посев мочи на флору модно повторить через 21 день после приёма уросептиков
Татьяна Олеговна, здравствуйте, УЗИ мочевого делала в августе, без отклонений, УЗИ почек в июле, то же без отклонений. Спасибо Вам!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Получается у вас просто имеет место быть бактериурия. Если жалоб нет и вы не беременны, то можно и не лечить. Того что вы принимаете достаточно.
Для профилактики можно дополнительно Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 2-3 недели.
Владимир Александрович, доброе утро! Спасибо Вам за ответ!
Всего вам доброго и хорошего дня!
?
Принятый ответ
Здравствуйте. Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. Но, воспаления по общему анализу мочи нет и жалоб специфических тоже. Поэтому никакие антибиотики и уросептики (фурадонин, фурагин или фурамаг) не требуются. Рекомендую сдавать анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор. Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 30 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Учитывая обнаружение кишечной палочки в бак. посеве мочи, которая является наиболее частым возбудителем инфекций мочевыводящих путей, можно пройти курсом Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц в течение 3 месяцев.
Галина Александровна, добрый день, спасибо Вам за подробную консультацию!