Кхеканье у ребенка

Здравствуйте! Уже создавала вопрос по этому по поводу. Ребёнок 4 года, переболел вирусом и после начал кхекать ( покашливать). Попали мы к лору и был вердикт, что это аденоиды (2, 3 стадии). Прописали Фликсоназе, Кетотифен и ингаляция на пульмикорте. Вопрос такой: может ли кхеканье быть вызвано аденоидами? В принципе, слышно что в в носоглотке что-то гуляет, особенно по утрам.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да безусловно такие звуки могу быть вследствие наличия воспалительной жидкости в носоглотке из за аденоидита-воспаления ткани аденоидов.
Аллергию не исключали? Сколько непрерывно пользуетесь фликсоназе? Как дышит нос, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, нет, ночью отлично спит. Утром встаёт и слышно слизь накопленную. Иногда даже что-то откашливает. Фликсоназе пшикаем с 11 ноября.

Фликсоназе используйте не менее 1-2 месяцев непрерывно по 1 дозе 2 раза в день в чистый нос.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,есть вариант что такой звук ребёнок может произносить из за наличия аденоидов в носоглотке и воспалительного экссудата на них,который раздражает глотку
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки- оценить состояние аденоидной ткани и воспаление
Нужно исключить аллергию как вариант провокации данного состояния.доя этого сдайте риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е и общий анализ с лейкоцитарной формулой
Ночью спит рот закрыт,храпа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, рот открыт с младенчества, но так сплю я и ася моя родня. Храпа нет, был, когда болел.

Ксения,чтобы не гадать и убрать причину нашей патологии проведите дообследование. Эндоскопию и анализы.лечение назначать сейчас бессмысленно,нужно понимать что лечить.

Ротик должен быть закрыт,дыхание должно быть через нос так меньше будет болеть.может нужно проверить прикус если не проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, сказали, что открытый рот - это генетика. Нет, прикус не проверяли. Когда мы были у Лора, она ничего про эндоскопию не сказала, смотрела обычно, щипцами в носик. Так поставила аденоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, это ухеканье не опасно? Ему всё равно, тут больше я паникую.

ТАк не видно аденоиды,нужно смотреть носоглотку
Покажитесь стоматологу.и генетика может иметь место конечно,но нужно исключить возможные причины

Нет неопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила диагноз лора

Посмотрела. Меня смутил тот факт,что ребёнка смотрели через нос.через нос не видно аденоидов и тем более не определить степень,я имею в виду просто щипцами как вы говорите
При 2-3 степени должно быть хоть какое то затруднение носового дыхания или храп.поэтому чтолы зря не брызгать спрей рекомендую все таки выполнить эндоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
При отеке в носоглотке, а том числе отеке аденоидов, может наблюдаться постназальный затек и такие симптомы

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут
Флексоназе по 1 дозе 2 раза в день - месяц