Кровь из вены, клинический анализ

Здравствуйте, ребёнок (2 года) болеет с субботы, сначала слегка подзабился нос, с воскресенья подкашливание, сопли, с понедельника температура поднималась до 39.5-39.8, два раза в сутки сбивалась спокойно, врач был во вторник, сказал, что дыхание жестковато, но хрипов не услышал.. В четверг сдали кровь из вены, результаты прикрепляю. С четверга на пятницу в ночь температура не поднимается (до этого в ночь поднималась, тут в обед был 1 раз парацетамол и в ночь не поднялась). Скажите, есть признаки бак инфекции или это вирусное? И не могу понять, палочкоядерные нейтрофилы у детей 2 лет норма до 5% и они в норме, если у нас 4%, или все-таки завышены?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а общем анализе крови повышены моноциты, это говорит о течении вирусной инфекции, антибиотик не требуется, тем более отмечаете положительную динамику, так же повышены гемоглобин, гематокрит, это говорит о недостаточном питевом режиме, нужно поить больше из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, если дыхание жёсткое можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день , после ингаляции делаем вибрационный массаж (технику можно посмотреть в интернете)
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, спасибо, палочкоядерные нейтрофилы у детей 2 лет норма до 5% и они в норме, если у нас 4%, или все-таки завышены

Один показатель не смотрим, не зацикливайтесь, оцениваем весь анализ в целом

Инна Игоревна, был сегодня врач, послушались, хрипы услышала в лёгких, но ребёнок покашлял и хрипов не стало.. Назначили Атровент (беродуал хуже ребёнок воспринимает). Есть необходимость?

Думаю нет, если хрипы после покашливание проходят значит они проводные, тем более одышки нет, можно просто с физ раствором делать 3 раза в день для увлажнения слизистых

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция по анализу вирусная, также отмечается сгущение крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Марина Олеговна, спасибо, палочкоядерные нейтрофилы у детей 2 лет норма до 5% и они в норме, если у нас 4%, или все-таки завышены?

По одному показателю никогда не смотрим, оцениваем анализ в комплексе

Марина Олеговна, был сегодня врач, послушались, хрипы услышала в лёгких, но ребёнок покашлял и хрипов не стало.. Назначили Атровент (беродуал хуже ребёнок воспринимает). Есть необходимость?

Если у ребёнка нет одышки, при кашле хрипота проходит, то не нужно данный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
Сейчас какие жалобы?

Галина Александровна, закашливается ночью немного, густая мокрота

Галина Александровна, палочкоядерные нейтрофилы у детей 2 лет норма до 5% и они в норме, если у нас 4%, или все-таки завышены?

Галина Александровна, был сегодня врач, послушались, хрипы услышала в лёгких, но ребёнок покашлял и хрипов не стало.. Назначили Атровент (беродуал хуже ребёнок воспринимает). Есть необходимость?

Данный препарат назначают при обструкции , и одышке
По вашему описанию он не нужен

Нейтрофилы в норме