Консультация педиатра /

Кровь из вены, клинический анализ — вопрос №1882953

Здравствуйте, ребёнок (2 года) болеет с субботы, сначала слегка подзабился нос, с воскресенья подкашливание, сопли, с понедельника температура поднималась до 39.5-39.8, два раза в сутки сбивалась спокойно, врач был во вторник, сказал, что дыхание жестковато, но хрипов не услышал.. В четверг сдали кровь из вены, результаты прикрепляю. С четверга на пятницу в ночь температура не поднимается (до этого в ночь поднималась, тут в обед был 1 раз парацетамол и в ночь не поднялась). Скажите, есть признаки бак инфекции или это вирусное?
И не могу понять, палочкоядерные нейтрофилы у детей 2 лет норма до 5% и они в норме, если у нас 4%, или все-таки завышены?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, а общем анализе крови повышены моноциты, это говорит о течении вирусной инфекции, антибиотик не требуется, тем более отмечаете положительную динамику, так же повышены гемоглобин, гематокрит, это говорит о недостаточном питевом режиме, нужно поить больше из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, если дыхание жёсткое можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день , после ингаляции делаем вибрационный массаж (технику можно посмотреть в интернете)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо, палочкоядерные нейтрофилы у детей 2 лет норма до 5% и они в норме, если у нас 4%, или все-таки завышены

Педиатр
Один показатель не смотрим, не зацикливайтесь, оцениваем весь анализ в целом
Клиент
Инна Игоревна, был сегодня врач, послушались, хрипы услышала в лёгких, но ребёнок покашлял и хрипов не стало.. Назначили Атровент (беродуал хуже ребёнок воспринимает). Есть необходимость?
Педиатр
Думаю нет, если хрипы после покашливание проходят значит они проводные, тем более одышки нет, можно просто с физ раствором делать 3 раза в день для увлажнения слизистых
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция по анализу вирусная, также отмечается сгущение крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, палочкоядерные нейтрофилы у детей 2 лет норма до 5% и они в норме, если у нас 4%, или все-таки завышены?
Педиатр
По одному показателю никогда не смотрим, оцениваем анализ в комплексе
Клиент
Марина Олеговна, был сегодня врач, послушались, хрипы услышала в лёгких, но ребёнок покашлял и хрипов не стало.. Назначили Атровент (беродуал хуже ребёнок воспринимает). Есть необходимость?
Педиатр
Если у ребёнка нет одышки, при кашле хрипота проходит, то не нужно данный препарат.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, закашливается ночью немного, густая мокрота
Клиент
Галина Александровна, палочкоядерные нейтрофилы у детей 2 лет норма до 5% и они в норме, если у нас 4%, или все-таки завышены?
Клиент
Галина Александровна, был сегодня врач, послушались, хрипы услышала в лёгких, но ребёнок покашлял и хрипов не стало.. Назначили Атровент (беродуал хуже ребёнок воспринимает). Есть необходимость?
Педиатр
Данный препарат назначают при обструкции , и одышке
По вашему описанию он не нужен

Нейтрофилы в норме