Кт легких
Добрый день, подскажите, что значит заключение на кт легких: кт- признаки кальцинированного очага S10 левого легкого (Гона) субплеврального узелка S6 правого легкого. это туберкулез? или кальцинирование говорит о перенесенной инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше похоже на поствоспалительные изменения. Симптоматики за собой не несут, опасности нет. Если КТ делали впервые и узел в с 6 выявлен тоже впервые, пройдите КТ ещё раз через 6 мес, желательно на том же аппарате, чтобы убедится, что это поствоспалительный узел.
Принятый ответ
Здравствуйте, это поствоспалительные изменения в легких. Очаг Гона образуется после контакта с микобактерией туберкулеза. Если очаг закальцинирован - его только наблюдать. Если жалоб нет. Через 6 месяцев повторить КТ, для оценки динамики и затем проходить ежегодно флюорографию. Если есть жалобы на кашель, температуру - то лучше пройти дополнительные обследования - сдать мокроту, сделать Диаскинтест.