Консультация инфекциониста /

Чем можно вылечить? — вопрос №1558216

Доброе утро! Хотела бы поинтересоваться. Каждый год с 10 лет у меня появляется герпес на глазу либо верхнее веко либо нижнее, год не было когда была беременной.
Россыпь маленький белых точек из за которых мой глаз разносит на пол лица. Держится около недели с половиной. Глаз промываю фурацилином утром, тетрациклиновая мазь. Врачи разделились, одни говорят что заразно, другие что нет. По моему опыту так как более больше 20 лет этим, врядли это заразно так как никто никогда не заразился! Два дня назад опять отёк глаз, только нижнее веко, а завтра мне госпитализироваться в отдел неврологии, очень нужно капельницы прокапать, незнаю даже как объяснить врачам что это не заразно:(
Вот собственно и вопрос, как навсегда излечить эту гадость можно? Какие лекарства может стоит пропить? Пила ацикловир а толку нет. Я даже незнаю какой триггер возникновение этой инфекции, руками грязными глаз не трогаю. Ничем простудным перед герпесом или во время не заболевала. Я понятия не имею что может служить. Может это что то аутоимунное? Слышала версии про переливания крови, что б навсегда эта штука пропала, но слабо верю. Скажите пожалуйста как избавиться от этой напасти, так как две недели выпадают из жизни, сижу дома и не высовываюсь, так как вид очень отпугивающий.

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а лабораторно доказано, что это герпес, если да, то можно принимать валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.
Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней)
Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.

Герпес заразный, нужен контакт с самой сыпью напрямую или через предметы/полотенце
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а как анализ называется? И сдавать его надо во время появления на лице?
Насчёт заразности в моём случае нет, ни родители, муж с ребёнком никогда не заражались от меня,хотя контакт то есть.
Посмотрите мои фотографии и скажите пожалуйста похоже ли это на герпес или это коньюктивит(или он происходит только на оболочке глаза?)

Клиент
Ирина Владимировна, думаю за 20 лет наверно контакт произошёл хоть раз и кто нибудь бы заболел
Клиент
Ирина Владимировна, если белые точки лопнули, но отёк прошёл, могу ли я ходить в
дневной стационар?
Инфекционист, Гепатолог
Анализ: соскоб на герпес методом пцр - его сдают при обострении с пузырьков
Или кровь ифа IgM к впг 1/2 типа - сдают через 7-10 дней от появления сыпи

Можете ходить в стационар когда не будет пузырьков (они покроются корочкой), а вообще можно ходить и с пузырьками, он же не воздушно-капельно передается, а через контакт

У родственников заражение может и произошло, не факт, что сыпь должна быть, может иммунитет их сдерживает вирус. Чтобы понять заражены или нет они сдают IgG впг 1/2 типа
Инфекционист
Здравствуйте! По ото не очень похоже на герпес. Надо выяснять причину этого заболевания. В период обогстрения дать кровь на антитела к вирусу простого герпеса 1-2, сделать соскоб методом ПЦР на вирусы герпеса и ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Обязательно сдам. А на Ваш взгляд на что может быть похоже?
Инфекционист
Возможно аутоиммунное воспаление, но надо обследоваться