Сальмонелла у ребёнка

Добрый день! 4 октября госпитализировались в Коммунарку,по анализам обнаружилось сальмонелла! Когда нас выписали назначили еще дома принимат Энтерол,Смекта,антибиотик Цефиксим,пробиотики,Креон и КИП! После курса антибиотиков с 9-15 октября мы сдали Посев кала на кишечную группу,результат анализа пришел что сальмонелла опять выселилась! Потом педиатр нам назначила принимать Бактерофаг сальмонельный курсом 14 дней! Сдаем повторно анализ опять сальмонелла показывает! Плюс мы еще пьем пробиотик Максилак уже 18 дней! Нам ничего не помогает! Как вылечить ребёнка? Нас нельзя никуда ходит! Сидим дома в заперти! Ребёнок здоров! Анализ крови все отлично! Ребёнок активный,аппетит хороший!

Нет
4 года

Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее: ребёнок уже здоров, выделение сальмонеллы с калом - это так на зываемое реконвалесцентное носительство, не опасно для ребёнка и не требует лечения.
Сальмонелла уйдёт сама спустя несколько недель или месяцев, приём антибиотиков способствует только более продолжительному носительству.
Ребёнок с носительством сальмонеллы для окружающих не опасен при соблюдении банальной гигиены, так как бактерия выделяется только с калом. То есть, сидеть дома уже не нужно.

Спасибо! Нам педиатр сказала что в сад нам нельзя! День рождения мы отменили! Бабушка с дедушкой нас к себе тоже не пускают потому что говорят он носитель и может заразить,живем просто в кошмаре 🥹

Да, в организованные коллективы вроде детского сада носителям нельзя, но и сидеть дома взаперти тоже не нужно. Это ведь не капельная инфекция вроде кори или ветрянки.
Бабушка с дедушкой тут не правы. Ребёнок не опасен, если окружающие моют руки после туалета и перед едой.

Принятый ответ

Сейчас остаётся только сдавать посевы раз в 7-10 дней, пока результат не станет отрицательным.

Спасибо вам! Завтра пойдем опять сдавать анализ )

Здравствуйте, после лечения сальмонеллы могут еще сохраняться в виде носительства. Это не является показанием к продолжению лечения.
Бактерия уйдет самостоятельно со временем, контроль анализов не требуется

Мы уже три раза сдали и все равно она высеивается ((

К сожалению, для посещения детского сада необходим отрицательный результат. Но выходить из дома и контактировать с другими людьми можно

Спасибо

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что антибиотики и фаги могут только увеличить период выделения бактерии
Обычно в таком случае просто проводят контроль анализов, примерно, 1 раз в неделю без лечения

Добрый день! Я прикрепила анализы,завтра наверное опять пойдем сдавать повторно

К сожалению, в коллектив не выпишут, но для ребёнка это не опасно

Спасибо! Мне вот педиатр наша сказала если за 2-3 месяца не пройдёт то это уже хроническая форма,это как понять? На всю жизнь что ли 🥺

Не переживайте, у детей они часто долго сохраняются , потом уходят

Да я уже весь интернет перечитала за эту болезнь,надо же какая противная и не выходит долго ((

Здравствуйте!Описанная ситуация харарная для носительства сальмонеллёза .Данная ситуация лечения обычно не требует, особенно если у ребенка отсутствуют симптомы и ребёнок себя чувствует хорошо. В большинстве случаев оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев без специальной терапии.. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рациональное питание, соблюдать диету, рекомендованную после кишечных инфекций (щадящие блюда, исключение жирного, острого, молочного, свежих овощей и фруктов).Также рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении пона очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения

Спасибо! Мы месяц кушали куриный суп на втором бульоне,до сих пор из фруктов это только банан,овощи и молочку еще не даю ему!