Консультация терапевта /

Мышечная слабость и боли в мышцах и сустаах — вопрос №1558398

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста по ситуации, в каком направлении дальше двигаться. На протяжении длительного времени беспокоят боли различного характера в мышцах и суставах в этот же период в анализах отмечается повышение кфк и алт. В настоящее время к указанным выше симптомами добавилась мышечная слабость. Боли в мышцах различные как при гриппе ноюще-давящие часто острая как при защемлении нерва. П
Раньше писал о проблемах с мышцами вот тема <a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/1071162-bas-ili-ne-bas,">https://sprosivracha.com/questions/1071162-bas-ili-ne-bas,</a>">https://sprosivracha.com/questions/1071162-bas-ili-ne-bas,">https://sprosivracha.com/questions/1071162-bas-ili-ne-bas,</a></a> может это звенья одной цепи. Прикладываю анализы и динамику по алт и кфк.

Возраст: 41

Хронические болезни: Всд, мигрень, колит под вопросом.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, какие препараты принимаете на сегодня? По ссылкам прохожу - не активны, может что не так делаю, если не сложно кратко опишите проблему пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас ничего не принимаю кроме витаминов и бифидобактерий. Не могу ссылку прикрепить, вот скопировал текст с прошлой темы "Неделю назад, начала дёргаться мышца выше колена в положении лёжа и сидя, чере два дня начались многочисленные непрерывные дергания всех мышц ног. Через 5 дней появилась тяжесть в ногах и тянущие боли. Также появились подергивания по телу. Б.12 в норме. Биохимия в норме. По общему анализу есть изменения снижены лимфоциты и эозинофилы, увеличены нейтрофилы. Энмг назначена на завтра. Нет сил ждать. Ещё обложен язык, периодически мучает жажда.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан на месяц. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите как связан имуномодулятор с мышечными суставными болями? Посмотрел на этом форуме все отзываются о нем как о препарате с недоказанной эффективностью?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назначаю своим пациентам с хорошим эффектом, а то что недоказанная эффективность, так это от не понимания механизма действия, в свое время хороший прием с аспирином о "недоказанности" действия на свертываемость крови, а сейчас считают что доказано. Попробуйте на 2 недели принимать, на себе почувствуете, что иммунная система способна снимать боли в мышцах и суставах.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ссылка не активная! Уровень витамина д проверяли ? УЗИ органов брюшной полости не проходили? Рост вес какой у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Рост 186 вес 90. Витамин д сдавал несколько лет назад был снижен 19.7. Пропивал витамины Больше непересдавал. УЗИ делал раньше загиб желчного больше ничего критичного вроде не было.
Клиент
Вита Григорьевна,
Терапевт, Функциональный диагност
Какие-то препараты принимаете ?При дефиците витамина Д может быть слабость, рекомендую проверить витамин В12. ТТГ, св. Т4, Т3 .Кровь на вирусные гепатиты С, В, для печени гепатопротекторы - гептрал 400 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц, диета 5 стол по Певзнеру. Дополнительно сдайте АСЛО, РФ, мочевая кислота.
Посетите ревматолога, невролога нужно оценить рефлюксы выполнить ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Клиент
Вита Григорьевна, б12, ттг, т4 в норме! Скажите а может ли быть ра при том что срб у меня на низкой границе нормы. Надо ли все таки задавать рф и асло? По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по полиневритическому типу, а также сдавления срединного нерва в области карпального канала
Терапевт, Функциональный диагност
Да нужно сдать РФ, АСЛО, мочевая кислота раз беспокоят суставы.
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови всё хорошо.
Признаков наличия острого воспалительного процесса- нет.
в биохимии незначительно повышена печеночная трансаминаза АЛТ. Нужно сделать узи органов брюшной полости.
В анализе крови- повышение креатинкиназы.
Не принимаете ли каких либо лекарств? Есть ли физическая активность в течение дня? Есть ли избыточный вес? Жалобы со стороны работы сердца? Обследовали ли щитовидную железу? В норме ли ТТГ крови?
При наличии слабости в конечностях- посетите невролога, пройдите ЭНМГ конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я написал у меня эти повышения кфк и алт системные с 2017 года в этот период отмечаются проблемы с мышцами с каждым годом все больше и сильней. Пересдал кучу разных анализов и прошёл много исследований ни кто конкретно сказать ничего не может.
Клиент
Мария Алексеевна, физическая активность в норме но с учётом проблем с мышцами приходится ограничивать. Щетовидка в норме также как и анализы ттг. Вес 90 кг при росте 186
Терапевт
"Пересдал кучу разных анализов и прошёл много исследований"- это мне ни о чем не говорит. Какие именно обследования проходили и что по итогу выявили?
ЭлектроНейроМиоГрафию выполняли? Невролог вас осматривал? МРТ головного мозга выполняли?
Препараты какие-либо принимаете?
Клиент
По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по полиневритическому типу, а также сдавления срединного нерва в области карпального канала. Мрт делал единичный очаг в лобной доле без динамики. Сейчас нет под рукой заключения. Сейчас пью омега, и бифидобактерии с вит. Б
Клиент
Мария Алексеевна, По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по полиневритическому типу, а также сдавления срединного нерва в области карпального канала. Мрт делал единичный очаг в лобной доле без динамики. Сейчас нет под рукой заключения. По УЗИ загиб желчного по фгдс контракта под ? Сейчас пью омега, и бифидобактерии с вит. Б
Терапевт
С результатом ЭНМГ нужно обратиться на приём к неврологу.
К обследованию с учетом болей в суставах: кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, АСЛО, калий, натрий, кальций.
Кровь на гепатиты в и с , вич (если не сдавали).
Кровь на антитела к ацетилхолиновому рецептору.
По поводу сдавления срединного нерва- снизить нагрузку на запястья, меньше времени работать с мышкой за компьютером. можно использовать ортезы на запястья.
К лечению я бы добавила курс берлитион ( внутривенно капельно №10, далее- в таблетках) + нейробион (внутримышечно №10).
Клиент
Мария Алексеевна, кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, АСЛО, калий, натрий, кальций. Калий, натрий, кальций все в норме. Скажите если срб показывает отсутствие воспаления может ли быть ра? Кстати по карпальному каналу меня как раз правая рукавообще не беспокоит, а вот плечо очень сильно болит.
Терапевт
Если вы все указанные анализы сдавали, то это не ревматоидный артрит. (да, бывают серонегативные формы, когда рф отрицательный, но у вас и срб в норме, и АЦЦП, и АНФ). Нормальный уровень маркеров острой фазы воспаления (СОЭ, С-РБ) говорит об отсутствии острого воспалительного процесса в организме.
Если болит плечо- в таком случае сделайте акцент на плече. Пусть невролог осмотрит и хирург (ортопед). С учетом осмотра назначат объем обследования :рентгенографию сустава или (что предпочтительнее) мрт.
По ЭНМГ действительно есть нарушение проводимости. Невролог должен вас дообследовать.