Психическое расстройство

Уже длительное время ощущаю сильную внутреннюю тревогу. Испытываю следующие симптомы: - бессонница (сон на 2-3 часа) - неконтролируемое нервное напряжение во всем теле, внутренняя сжатость - перфекционизм (стремление к идеальности во всем, , тотальный контроль всего и всех, хотя раньше такого не было) - не могу ровно стоять или сидеть ровно на месте (все время хочется производить резкие движения, дрожь в теле) - частый страх за всё, неуверенность - перепады настроения - громкая отрывистая речь как будто выдано мои сильные внутренние переживания

Поллиноз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы вероятно описываете симптоматику генерализованного тревожного расстройства, бессонница частый симптом тревоги. Вам необходимо очно обратиться на консультацию к врачу психиатру или психотерапевту. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожном расстройстве назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью, на фоне лечения состояние обязательно нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! Вы описываете симптомы, которые указывают на генерализованное тревожное расстройство с выраженными соматическими проявлениями. Также присутствуют черты, которые часто сопутствуют тревоге. Рекомендую обратиться на очный прием к психиатру, так как может понадобиться медикаментозная коррекция, например препаратами из группы СИОЗС. Параллельно начать работу с клиническим психологом или психотерапевтом. Наиболее эффективны при тревожных расстройствах когнитивно-поведенческая терапия и терапия принятия и ответственности.
Медикаментозная поддержка в сочетании с психотерапией имеет очень высокий процент успеха в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описаны симптомы генерализованного тревожного расстройства. Перфекционизм - это попытка мозга снизить неконтролируемую тревогу. Если все будет ровно и идеально, то нет поводов для возникновения тревоги, но ведь невозможно контролировать все, в связи с чем это приводит к еще большему напряжению. Основное лечение данного состояния это прием антидепрессантов и психотерапия. Антидепрессанты регулируют уровень нейромедиаторов в мозге, тем самым снижают симптомы тревоги , а психотерапия меняет привычные схемы мышления , которые к этим симптомам привели , комплексное лечение наиболее эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может соответствовать тревожному расстройству, при котором тревога существует длительно, дезадаптирует человека и значительно мешает обычной жизни.

Оптимальным вариантом в таких случаях может быть обращение к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту в очном порядке: в рамках очного приема уточняется диагноз и определяется тактика терапии. Терапия при таких расстройствах может быть медикаментозной с использованием антидепрессантов с противотревожным эффектом и немедикаментозной - с использованием когнитивно-поведенческой психотерапии.

Здравствуйте!
Все, что Вы описываете это проявление тревоги. Но конечно надо проверить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Обязательно обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию и уже он оценив более детально психическую систему назначит Вам адекватную терапию (в частности антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии) и состояние будет нормализовываться.

Не переживайте, успешно все лечиться, но к сожалению не самостоятельно (а вот тревожность при отсутствии помощи нарастать может).

Обязательно стоит обратиться к врачу-за помощью.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать