Срыгивания ребенок 8 месяцев

Здравствуйте Ребенок 8 месяцев Беспокоят меня срыгивания ее. Ребенка не беспокоят вообще. Прибавки большие были(1-1,3кг в мес) сейчас вес держится 10,3-10,6 уже как пару месяцев , ребенок на гв, ни до срыгивания ни после нет беспокойства у малыша. Срыгивает не фонтаном, а лужей. ( количество ложек не знаю). Ситуация такая к примеру- утро, кормлю грудью, через минут 3-10 начинает срыгивать раз, через пять минут второй раз. И таких раз 4-5 может быть. Бывает, что на след день ребенок не срыгивает вообще. Или пару раз кашицей маленькой за весь день. П бывает как день начнется и понеслась. Налета на языке я не вижу особо, будто и нет его. Стул нормальный. Прикорм ввожу. Потихоньку. Раз в день прием пищи. Молочку тоже даю, кроме молока в чистом виде. Общий анализ крови в норме. Запись очно к гастроэнтерологу- не скоро. Да и педиатр хороший утверждала, что срыгивания могут быть до 18 мес ребенка Беспокоит обильность и многократность. На коже тоже бывают различные высыпания. Дерматологи ставят- утопический дерматит, другие- алиментарный дерматит. Вчера давала НЕ первый раз творог со сметаной( небольшое количество конечно же) еще была клубника и тыква( первый раз) Через пол часа на лице появились небольшие пятна и ушли через минут 20. Абкм в моих мыслях есть давно. Но даю сыр, молочную кашу- нормально. Вроде указала все моменты из анамнеза Что делать, что сдать?

8 лет

Анна,здравствуйте! Срыгивания с самого рождения? Ребёнок сидит?

Наталия Юрьевна, да , с рождения. Да, сидит. Меньше срыги не стали. После того, как прикормлю- срыгивает меньше. Но не показатель жто

Не думаю,что у ребёнка АБКМ, так как не было бы таких прибавок в весе, срыгивания бы усиливались только. Если есть положительная динамика на введение более густой пищи, если после 4х мес срыгивания не усиливаются, если нет плоской весовой кривой, если по ночам не срыгивает,то это физиологические срыгивания, пройдут после года или после вертикализации ребёнка. Возможно, есть пилороспазм, но на него никак не повлиять, только кормить часто,но маленькими порциями.
Редко АБКМ имеет кожную симптоматику. Если пятна на месте контакта пищи, то это только контактный дерматит.

Наталия Юрьевна, сейчас вес стоит
Из-за активности и ползания ребенка думаю. Срыгивает после груди в основном. После прикорма не особо. А есть смысл в Узи?

10 кг для 8мес ребёнка это очень хороший вес, да,вероятно, из-за физической активности вес стоит.
Думаю,что нет, так как пилоростеноза там точно нет, а если и есть пилороспазм,то он нам ничего не даст, так как медикаментозно никак не подкорректируем.

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ . То есть фосфалюгкль и тд нет смысла ?

Принятый ответ

Если ребёнка срыгивания не беспокоят (отказывается от еды, корчится при глотании и т.д), то нет.

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Дополнительно сдать кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь

Детям до года в питании рекомендуются безмолочные каши

Наталья Сергеевна, а то, что сейчас в весе плато? Я связываю с активностью ребенка. Мне педиатр наоборот сказала вводить все аллергены до года. И кашу на молоке тоже

У ребенка уже сейчас норма веса для возвраста 12 мес, сейчас уже прибавки не будут такими значительными как в первые месяцы, по поводу веса повода для беспокойства нет

Каши молочные вводятся в питание после 12 мес

Дополнительно сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать