Консультация педиатра /

Колики , газообразование — вопрос №3061285

Добрый день , подскажите пожалуйста , дочь родилась 12.03 8/9 по апгар, весом 3400,первый день в роддоме рвала водами, было безводие 14 часов, в роддоме сначала 200г скинули потом за последние 2 дня набрали; Там когда молока не хватало докармливала их смесью, после полностью перешли на ГВ , кушать стараемся каждые 2,5-3 часа, до этого кушать будила , сейчас каждые 2,5 часа просыпается сама , с третьего дня даю ей капли изикол бейби+ (фермент лактазы), и биоамикус реутери , после как начали мучать газики подключила эспумизан, последние два дня плохо спит , кряхтит, тужится , стул по чуть чуть , жидкий , в животе урчит у нее , срыгивает потому что переедает , иногда свернувшимся молоком , столбиком держу , на животик выкладываю , сама не ем ничего вредного. Сегодня уже дала укропной водички вместо эспумизана, и сделала газоотводную трубочку , она сходила в туалет , газики громко вышли , она успокоилась уснула , подскажите , может заменить или добавить какие то другие препараты ? Фото стула добавила , на фото есть какие то небольшие красные вкрапления два , или мне уже кажется , до сегодняшнего дня не замечала

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что стул вариант нормы, жидкий, но кашицеобразный.

По описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Явных прожилок крови по фото нет.
Больше похоже на ярко -оранжевый цвет+ слизь
По поводу препаратов, вообще, этого достаточно.
Фермент изикол даете в каждое кормление?
Подскажите, В ближайшие дни вы кушали в большом количестве молочные продукты или говядину?
Принятый ответ

Клиент
Нет , говядину вообще не ела , а из молочки только сгущенку в чай , до этого пила ряженку кефир, но это было дня 3-4 назад .
Нет не в каждое , она когда не может уснуть я могу ее после кормления спустя пол часа еще раз приложить, вот в этот раз не даю , получается всего за день даю 5 раз, ночью тоже никакие препараты не даю, до этого она ночью только два раза просыпалась, этой ночью кряхтела во сне всю ночь
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
Тогда продолжаем давать фермент.
Возможно, потребуется поменять фермент, иногда, изикол не подходит. Это тоже можно обсудить с врачом.
На данный момент – стул вариант нормы. Если будут явные прожилки крови- тогда исключаем аллергию к белкам коровьего молока. Но, тут будет чёткая взаимосвязь между приемом молочных продуктов и изменением стула
Клиент
Подскажите , а вместо изикол какой фермент можно давать ? Чтобы я предложила врачу вариант
Педиатр, Детский кардиолог
Лактазар / колиф
Дозу и фермент , иногда , приходится подбирать индивидуально
Клиент
Надежда Андреевна , подскажите , а зеленые вкрапления это норма ? Фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Даааа
Норма 👌
Посмотрела фото
Кал Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Педиатр
Здравствуйте!

Судя по предоставленным фотографиям, стул у ребёнка соответствует норме.
По описанию, у ребёнка наблюдаются симптомы колик и младенческой дисхезии — затруднённое опорожнение кишечника. Ребёнок постоянно тужится, учится самостоятельно ходить в туалет.

Это состояние имеет функциональную природу и обычно проходит к 4–5 месяцам, но иногда может сохраняться до 9 месяцев. Для него характерны натуживание, плач и покраснение лица.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
- массаж живота и выкладывание ребёнка на живот между кормлениями;
 -использование грелки с вишневыми косточками;
 -позы «тигр на ветке», «велосипед» и высаживание;
 -при сильном вздутии можно использовать «Саб симплекс».
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным данным стул соответствует норме.

По описанию симптомов можно предположить функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

В таких случаях рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Топ подрожать давать фермент ,можно поменять на другой

Если прожилки крови в кале появляются то продолжать соблюдать диету сторгую
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Подскажите какой другой фермент можете предложить на замену ? Чтобы я посоветовалась с педиатром
Педиатр
Можно поменять на Лактозар ,Колиф
Клиент
Подскажите а зеленые вкрапления это норма ? Фото приложила
Педиатр
Да зеленые вкрапления могут быть
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )