Не ходит в туалет новорожденный
Здравствуйте, нам ровно месяц , с ночи малышка не ходила в туалет по большому В течение дня , больше спит , иногда тужиться , и пукает , при этому плачет , делаю массаж животика , плачет сильнее , носила «тигр на ветке « , не нравится , плачет Пробовала «высаживание « , успокоилась , минут 7 так ходили , потом опять плакала Мы на смеси , Симелакт Голд До сегодняшнего дня , стул был ежедневный , по 8 раз в день Беспоюсь сильно , первый раз такое Даю от газиков эспумизан бейби каждое кормление по 5 капель Живот мягкий , при кормлении внутри животика всё бурлит сильно Мы пропили Биогаю месяц , вчера был последний прием С чем связано, что малышка сегодня не какала ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
В норме стул может быть раз в 5-7 дней, важно чтобы он был мягким и самостоятельным. На каком вскармливании малыш ?
Мы на ив , смесь симелакт Голд
При ив стул может быть раз в 5 дней, пока только наблюдаем и ждём дефекацию. Стул обычно мягкий ?
Сейчас покакала , я прикреплю фото
Там очень много слизи , как будто вся масса слизь
По фотографии стул варианта нормы, слизь в этом возрасте норма, это связано с незрелостью ферментов. Не стоит переживать.
Там очень много слизи , она как комок слизи
Это нормально, не является патологией
Здравствуйте, а вот если ребенок тужиться целый день но не ходит в туалет , я попробовала газоотводную трубку , кал вышел обычный , не твердый , делаю вывод что это не запор
Тогда почему она так мучается и не может сходить в туалет ?
Я понимаю что это физиологический процесс , что младенцы не могут расслабить сфинктер
Но , она же тужиться
Массаж делаю , высаживание делаю , тигр на ветке ношу
Потуживания связаны с младенческой дисхезией, малыш учиться координировать мышцы
Ну понятно , а почему не выходит кал тогда
Когда тужится это не всегда говорит о том что малыш сейчас совершит дефекацию, самостоятельно стул не провоцируем
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Стула на искусственном вскармливании может не быть до 5 дней.
Если водный режим не помогает, тогда рекомендуется ввести кисломолочную смесь на одно-два кормления.
Сейчас покакала , я прикреплю фото
Там как будто одна сплошная слизь
Посмотрела, стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Это норма
Но , она же тужиться
Это младенческая дисхезия, она может быть до 9 месяцев жизни, можно добавить биогая,она хорошо помогает
Биогаю мы пыли месяц
Ну почему она тужиться , но не какает
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Обычно считают, что на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если он не твердый, то ранее 5 дня не рекомендуется стимулировать.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Сейчас покакала , я прикреплю фото
Как будто одна сплошная слизь
Ты животике все бурлит
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту
Но , она же тужиться
Тогда это могут быть колики
Здравствуйте
При коликах может нарушаться стул ?
Ну поход в туалет
Просто до этого , она ходила в туалет по 8 раз точно , сейчас это происходит один раз в день , но и то раз на раз не приходится
При кормление в животе всё бурлит , пукать она пукает , а вот какать , что то не получается у нее
Мы Биогаю месяц пили , видимого эффекта я не увидела
Сегодня начала давать бифистим бейби
По описанию можно предположить вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал на искусственном вскармливании может отсутствовать до 3-5 дней. Между кормлениями допаивать водичкой.
Рекомендуют выполнять массаж животика по часовой стрелке, упражнение велосипед, тигр на ветке, поза Будды, продолжать продолжать практиковать высаживание.
Здравствуйте, только что сходила в туалет
Посмотрите пожалуйста фото
Как будто комок слизи , легко отходит от подгузника и сплошная слизь
Я хочу сдать на углеводы кал , нужно или нет
При лактазной недостаточности стул полностью впитывается в подгузник, пенистый.
Кал на углеводы сдавать не информативно.
На фотографии стул вариант нормы, в таком возрасте незрелая ферментативная система ЖКТ.
Стул не должен быть черного, белого цвета, не должен содержать прожилки крови. Не должен впитывваться полностью в подгузник.
Лактазар не нужен ?
Нет
Бифистим бейби можно ?
А то что бурление в животе это из-за чего ?
Повышенное газообразование - препараты симетикона назначают.
Бифистим Бэби обычно разрешают прием.
Но , она же тужиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Давать водичку между кормлением 30 мл на кг в сутки ,если будет плотный кал
Препарат Семитикона давать перед
кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Посмотрите пожалуйста фото
Совершенно нормальный стул
В кале может быть слизь в норме
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Кал на углеводы и копрограмма не информативные методы исследования
Но , она же тужиться
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Ну понятно , а почему не выходит кал тогда если она тужиться
Так малыш тренируется ,вы можете только помочь малышу в этот момент высаживанием
Здравствуйте!
Вероятнее всего наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Это состояние встречается у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. На искусственном вскармливании, стул может отходить до 1 раза в 4-5дней.
Посмотрите пожалуйста фото
Еще раз здравствуйте. Ничего плохого в стуле по фото не вижу. Слизь может быть в стуле первые месяцы жизни, непереваренные комочки пищи- тоже вариант нормы. Показанием для сдачи кала на углеводы, как правило является: пенистый стул, водянистый стул, который впитывается в памперс, а также обильные срыгивания
А почему у малышки все бурлит внутри животика ?
Вероятно потому, что ребёнок рождается с практически стерильным кишечником, и в первые месяцы жизни происходит процесс не только созревания ферментов, но и заселения микробами. Эти процессы не всегда протекают гладко, могут быть и газы и вздутия и бурления, в том числе и может быть лактазная недостаточность транзиторная, но и она не требует никакой коррекции, если стул не водянистый, без пены и нет обильных срыгиваний. Если пенистый и водянистый частый стул, от 8и более раз в сутки, то могут использоваться препараты лактазы, в противном случае, этого не требуется.
Но , она же тужиться
Здравствуйте. В этом и нюанс, что ребенок пытается опорожниться и не всегда это получается, потому что ребенок еще не может координировать мышцы. Пока не научится дискомфорт и плач будут сопровождать. Чтобы это было быстрее, важно дать эту возможность самостоятельно научится.
А почему до этого было все нормально , ходила по 8 раз в день
А как начались газики /колики , процесс опорожнения кишечника встал
Потому что объем каловых масс увеличивается