Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм из-за эшерихии коли? — вопрос №1558765

Здравствуйте. Мучаюсь метеоризмом, вздутием живота (как-будто беременная). Прошла лечение альфа-нормиксом 7 дней, затем энтерол 10 дней и параллельно с лечением принимала Бак-сет. улучшений нет. Никаких болей нет, стул нормальный, ежедневный.

Возраст: 31

Хронические болезни: хронических заболеваний нет. 2 года назад из-за препаратов железа появилась склонность к запорам. Сейчас нет такой проблемы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы?
Какие обследования проходили?
Сдавали ли дыхательный водородный тест на СИБР?

В какой дозировке принимали альфа нормикс?
Клиент
Сара Шамилевна, 2,5 месяца беспокоит вздутие. Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в день 7 дней. обследования проложила файлами. на Сибр тест не проходила, т.к. мне сказали, что вздутие вызвано патогенами, а не условно-патогенами.

Гастроэнтеролог
По обследованиям у вас ничего критичного. Любые анализы кала на дисбактериоз не несут диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. По этим анализам не лечат. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализам на дисбактериоз, в которых оценивается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике.

Вздутие, газаообразование - характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Для подтверждения проходят дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой. При положительном результате показана санация кишечника Альфа Нормиксом. Так как СИБР не так просто вывести и он часто рецидивирует, препарат назначается в высоких дозах курсом на 10-14 дней, по необходимости терапию повторяют 3-4 раза с интервалом 1 мес. Схема выглядит так:
- Альфа нормикс по 2 таб 3 р в день 14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 14 дней
- После курса санации: Максилак по 1 капс 1 р в день 10 дней.

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)
Клиент
Сара Шамилевна, мне назначили еще сдать анализ углеводов в кале? тогда лучше сделать анализ на СИБР ?
Гастроэнтеролог
Лучше сдать на СИБР. Чтобы результат был информативным, подготовка следующая:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)
- непосредственно утром перед исследованием: избегать физической нагрузки, не курить

Клиент
Сара Шамилевна, спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желчи в желудок .
По узи все хорошо , анализы крови в норме .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена .

Ваши симптомы характерны для сибр . Действительно для его лечения используется альфанормикс , но по новым рекомендациям его назначают по 2 табл 3 раза в день минимум на 10 дней .
При не эффективности данного препарата с доктором очно обговаривается назначение макмиррор или метронидозол .

Рекомендую вам дообследовать лабораторно кишечник :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент соблюдение диету foodmap. В интернете она подробна расписана .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после дообследования .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас на ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По фкс все хорошо
По гистологии ничего критичного нет, атрофии нет, целиакии нет, онкологии нет. Взк нет.
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста

Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую провести дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин

Соблюдайте Диету FODMAP.
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

К сожалению сибр может рецидивировать, поэтому в течение года курс лечения нужно повторить
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Тес выполнять через 1 месяц после окончания терапии антибактериальными препаратами и пробиотиком. При положительном тесте - пройти полноценную санацию кишечника: Альфанормикс по 2 табл 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в дено за 1 час до еды 10 дней, с 11 дгя - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.