Консультация акушера /

Допегит+Нифекард — вопрос №1750071

Добрый день!
Беременность 25-26 недель.
С 13 лет поставили гипертонию, давление повышалось в подростковом периоде 130/90-140/90 и один раз 200/100.
В первом триместре давление подскакивало до 160/90.
Прописали допегит 2 табл. 3 раза в день, но с увеличением срока, он перестал справляться, увеличили до 2 табл. 4 раза в день.
В субботу поступила с тянущими болями в пояснице в роддом , зафиксировали повышенное давление, держалось 130/90-140/90 вечером , утром было 110/80.
Белок был 0.10 г/л .
После капельницы: 0 г/л.
К допегиду добавили 1 таблетку Нифекарда. Получилось так ,что день пропустила из-за сомнений , сейчас все таки приняла .
Очень переживаю, как этот препарат отразится на малыше .
2 дня назад ставили еще капельницы с магнезией , давление утром/вечером 100/80-110/70, может тогда и не нужен прием нифекарда, раз давление не высокое ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нифекард это Нифедипин. Препарат разрешён во время беременности. Не влияет на плод.
Применяется как гипотенщивное средство, так и в качестве профилактики преждевременных родов.
В последнем случае его применяют до 4х раз в сутки по 10-20 мг.
Так что по 1 табл это совсем не много.

Однозначно нужно к Допегит что-то добавлять. Это базисная терапия, она обладает накопительным эффектом. Даже если сейчас, после капельницы, давление стабилизирлвалрсь.
Нужно корректировать терапию на каждый день, Нифедипин добавляйте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Приём Допегита обязателен.Учитывая первичную гипертензию,необходим комплексный приём с Нифекардомили Нифедипином(одно и то же) ,но под контролем АД.Препараты разрешены в беременность
Клиент
Алевтина, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, нормально ли что иногда появляется молозиво на таком сроке ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,это норма.Носите удобный бюстгальтер и можно использовать прокладки для сосков.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо большое, первая беременность, столько всего нового и не знакомого !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не совсем поняла, повышенное давление при поступлении в роддом - это 130-140/90?
Клиент
Наталия Романовна, да, но если не скинуть, могут быть показатели намного выше , после подъема давления в первом триместре до 160/90, и при высоких рисках Преэклампсия(1:28) в опц сразу снижают такие показатели , допегит перестал работать, раньше хорошо справлялся сейчас хуже , назначили дополнительно нифекард.
Обратилась , чтобы узнать взаимодействие этих препаратов между собой, а также как нифекард влияет на ребенка .
Акушер, Гинеколог
Нифекард ничего плохого ребенку не сделает, он разрешен во время беременности и часто используется, в комбинации с Допегитом в том числе. Но будьте аккуратны с давлением, не стремитесь снижать до 110, до 130 будет вполне достаточно. Снижение АД до слишком низких цифр тоже чревато
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за информацию!
Подскажите пожалуйста, сегодня сдала анализ оам , там повышены эритроциты -50 кл/мкл, и Уробилиноген- 35,0 мкмоль/л.
А сегодня заметила цвет мочи красного цвета, но надеюсь, что этот от больничного борща , хотя съела совсем немного, при небольшом количестве такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего от свеклы, но т.к. эритроциты тоже слегка повышены, лучше пересдать мочу и посмотреть в динамике