Допегит+Нифекард

Добрый день! Беременность 25-26 недель. С 13 лет поставили гипертонию, давление повышалось в подростковом периоде 130/90-140/90 и один раз 200/100. В первом триместре давление подскакивало до 160/90. Прописали допегит 2 табл. 3 раза в день, но с увеличением срока, он перестал справляться, увеличили до 2 табл. 4 раза в день. В субботу поступила с тянущими болями в пояснице в роддом , зафиксировали повышенное давление, держалось 130/90-140/90 вечером , утром было 110/80. Белок был 0.10 г/л . После капельницы: 0 г/л. К допегиду добавили 1 таблетку Нифекарда. Получилось так ,что день пропустила из-за сомнений , сейчас все таки приняла . Очень переживаю, как этот препарат отразится на малыше . 2 дня назад ставили еще капельницы с магнезией , давление утром/вечером 100/80-110/70, может тогда и не нужен прием нифекарда, раз давление не высокое ?

Всд
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нифекард это Нифедипин. Препарат разрешён во время беременности. Не влияет на плод.
Применяется как гипотенщивное средство, так и в качестве профилактики преждевременных родов.
В последнем случае его применяют до 4х раз в сутки по 10-20 мг.
Так что по 1 табл это совсем не много.

Однозначно нужно к Допегит что-то добавлять. Это базисная терапия, она обладает накопительным эффектом. Даже если сейчас, после капельницы, давление стабилизирлвалрсь.
Нужно корректировать терапию на каждый день, Нифедипин добавляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте
Приём Допегита обязателен.Учитывая первичную гипертензию,необходим комплексный приём с Нифекардомили Нифедипином(одно и то же) ,но под контролем АД.Препараты разрешены в беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алевтина, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, нормально ли что иногда появляется молозиво на таком сроке ?

Принятый ответ

Да,это норма.Носите удобный бюстгальтер и можно использовать прокладки для сосков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алевтина, спасибо большое, первая беременность, столько всего нового и не знакомого !

Здравствуйте. Не совсем поняла, повышенное давление при поступлении в роддом - это 130-140/90?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, да, но если не скинуть, могут быть показатели намного выше , после подъема давления в первом триместре до 160/90, и при высоких рисках Преэклампсия(1:28) в опц сразу снижают такие показатели , допегит перестал работать, раньше хорошо справлялся сейчас хуже , назначили дополнительно нифекард.
Обратилась , чтобы узнать взаимодействие этих препаратов между собой, а также как нифекард влияет на ребенка .

Нифекард ничего плохого ребенку не сделает, он разрешен во время беременности и часто используется, в комбинации с Допегитом в том числе. Но будьте аккуратны с давлением, не стремитесь снижать до 110, до 130 будет вполне достаточно. Снижение АД до слишком низких цифр тоже чревато

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое за информацию!
Подскажите пожалуйста, сегодня сдала анализ оам , там повышены эритроциты -50 кл/мкл, и Уробилиноген- 35,0 мкмоль/л.
А сегодня заметила цвет мочи красного цвета, но надеюсь, что этот от больничного борща , хотя съела совсем немного, при небольшом количестве такое может быть?

Принятый ответ

Скорее всего от свеклы, но т.к. эритроциты тоже слегка повышены, лучше пересдать мочу и посмотреть в динамике