Повышенное АД
Здравствуйте! В течение последних нескольких дней держится стабильно повышенное АД в пределах от 130 на 80 до 139 на 89. Есть ощущение давления на глаза, усталость, которая не проходит после полноценного сна. В целом веду здоровый образ жизни, лишнего веса и хронических заболеваний нет, не курю, не употребляю алкоголь, стараюсь поддерживать физическую активность. Временные повышения АД до таких значений были и ранее, но в основном связывал их с тревогой, стрессом или сильным переутомлением, и со временем АД приходило в норму. Что можно предпринять сейчас до очного приёма и обследования?
Здравствуйте!
В целом, описанные цифры не являются гипертоническими. И чтобы понимать, какая в дальнейшем необходима тактика,, кажите пожалуйста, что провоцирует повышение давления? Как быстро оно приходит в норму?
Сейчас нет избытка стресса?
Алена Германовна, провоцирует тревожность, стресс, заметил, что интенсивная умственная работа за компьютером также способствует этому. Других причин нет. Обычно после стресса или тревожности нормализуется в течение нескольких часов.
Не пробовали использовать успокоительное?
Здравствуйте ,Виталий ,не переживайте, при повышении давления показано проведение СМАД, узи сердца ,сосудов шеи, анализы крови на ферритин ,ТТГ, креатинин и липидный спектр, пока для снижения давления можно использовать капотен или моксонидин
Здравствуйте
Как скорая помощь от повышенного давления каптоприл 25 мг.
Если головные боли беспокоят возможно повышение артериального давления связано с болями, рекомендуется прием обезболивающего препарата.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, к каким значениям артериального давления Вы адаптированы?
Подобные значения давления являются вариантом нормы и обычно не являются покзанием для приема лекарственных препратав.
Анжела Павловна, чувствую себя хорошо при АД до 130 на 80 включительно. Если оно в диапазонах от 130 на 80 до 139 на 89 ощущаю учащённый пульс, головную боль, головокружение, утомляемость. Во время стрессов, тревожности такие значения присутствуют, но обычно АД приходит в норму. Правильно ли понимаю, что установления точных причин повышения АД нужно обследование, и сейчас нет необходимости принимать препараты?
Да. В подобной ситуации рекомендуют дообследования: оак, биохимический анализ (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, глюкоза), оам с микроальбуминурией, ттг, т4 свободный, СМАД, ЭХО-КГ.
При приеме препаратов для экстренной помощи пр подобных показателях давления , есть риск, что давление снизится больше, чем нужно
Принятый ответ
Скачки давления так же могут быть на фоне стресса, тревожности. В таком случае, давление должно приходить в норму самостоятельно после того, как стресс и тревога пройдут
Добрый день! К артериальной гипертонии относим стабильное повышение АД более 140/90 мм от ст.
Если повышение давление связываете с повышенной тревогой/стрессом, то в таких случаях рекомендуем прием противотревожной терапии по согласованию с неврологом, а так же работу с психологом.
С целью до обследования в таких случаях рекомендуем: смад, ЭКГ, ЭхоКГ, узи почек и почечных сосудов, узи сосудов шеи, а так же анализы крови (оак, б/ х крови, ТТГ, Т4 св) и оам
Ситуационно для снижения АД можно использовать капотен 25 мг по 1/2-1 табл под язык