Высокое АД.
По утрам в течение недели стал на контроле АД видеть повышенное давление ⚡ 150-170 на 102. Стабильно. Я уже более 15 лет пил Диротон 10 мг по утрам и всегда всё с давлением было отлично. В апреле терапевт предложила Телмисту 5+40 мг. Видимо этот препарат не подходит) С неделю слегка побаливает за грудиной при пальпации, но не уверен, что это сердечная боль, возможно невралгия. Завтра пойду к участковому. Какие препараты помогут снимать высокое давление? Причины повышение давления, и удержания его на повышенном уровне? Какие обследования делать для приема у кардиолога? Есть ли риск инфаркта или инсульта если снижать давление до комфортных значений при помощи моксонидина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Что касается моксонидина, то конечно, в таких случаях возможно его спокойно использовать для контроля давления, не боясь вреда.
Что касается терапии, в такой ситуации обычно увеличивают дозу до 80+5, при необходимости даже до 80+10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, доза препарата недостаточная для удержания дааления, поэтому утром ад высокое.
В таких случаях можно использовать моксонидин по необходимости и обязательно скорректировать терапию на приёме.
Для детализация можно сделать узи сердца , узи почек , узи бца. А так же кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, липидограмму.
Нет избыточной массы тела? Не храпите ночью?
Наталья Евгеньевна, есть ожирение но уже уменьшаю вес. Прогулки пешие. Храп бывает.
Поняла. Избыточный вес может приводить к апноэ сна - остановкам во время сна и храпу, что способствует повышению ночного давления, поэтому утром ад высокое
Наталья Евгеньевна, а может это ещё зажаты сосуды во время сна, которые питают мозг кислородом, возможно поэтому так высоко значение АД?
Нет, это сомнительно.
Повышение ночного дааления чаще всего связано с апноэ сна и патологией почек
Наталья Евгеньевна, это мне тогда надо сходить на УЗИ почек и надпочечников и их проверить у уролога. Может ещё какие то дообследования порекомендуете?
Да, всё верно. Можно так же сделать анализ крови на креатинин, мочевину, калий и анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты для быстрого понижения давления это капотен 25-50 мг и моксонидин (лучше Физиотенз) 0.2-0.4 мг . Для инсульта или инфаркта нужна основа в виде атеросклероза чаще то есть наличие бляшек в сосудах . Проверяли сосуды головы и шеи и ног если курите? Телмиста препарат эффективный - скорее вопрос в дозировке - стоит увеличить до 80/5 или даже 80/10 мг 1 раз в день или еще более эффективный аналог Телзап АМ а тех же дозах . Периоды нестабильности давления возможно у лиц с гипертонией даже на фоне нагрузок или избыточного употребления соли и т д . Обязательно 2 раз в год контроль анализов - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .а также контроль узи Сердца, почек, сосудов. Консультация окулиста . Это минимум.
Джахбат Нажиюллаевна, к сожалению узи сосудов шеи не делал. Делал ЭКГ Р 0.09; PQ 0.14; QRS 0.09; QT 0,40. Ритм синусовая брадикардия. ЧСС 57. ЭОС горизонтальная ЭКГ без патологии. В начале августа такие были данные. Сам не курю и не пью. Есть ожирение 95 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, доза принимаемого препарата недостаточна. Важен регулярный ежедневный прием препаратов для снижения давления. Сейчас можно увеличить дозу телмиста, например, добавить 1/2 таб вечером. Перед приемом кардиолога ведите дневник давления и возьмите его с собой, также следует сдать общий анализ крови, биохимию, липидограмму, ЭКГ, узи сердца. Но это может назначить врач после осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей, не переживайте в подобных случаев показана коррекция лечения Например, назначение трёхкомпонентной терапии от давления,пока можно добавлять моксонидин до 0.6 мг в сутки, что касается болей, то вероятно они связаны с сердцем,Потому что усиливаются при пальпации
Гульнара Рафиковна, а эти боли они как то появляются временами в апреле, сейчас в сентябре. Они не сильные эти боли, в положении вертикальном тела они проходят. Что посоветуете пройти какие исследования для проверки сердца? В июле последнее ЭКГ показало, что патологий нет.
Гульнара Рафиковна, вчера был у своего участкового терапевта. Она сказала, что для моего возраста это нормально. Назначила телзап 5+80 пить по 1 таблетке утром, и от 170 пить моксонидин 0.4. Также меня лично настораживает нижнее давление которое не опускается ниже 100 - с чем это связано?