Здравствуйте, у меня такая проблема. Скорее всего она началась из-за частого приема Антибиотиков. Пила Амоксиклав, Азитромицин, Клацид. Достаточно часто я бы сказала. Ем только домашнюю еду, потому что в кафе боюсь кушать изз-за своей проблемы. У меня неустойчивый стул. День нормальный оформленный, на след день жидкий либо каша. Не знаю уже что делать. Ходила платно к гастроэнтерологу. в январе пила Энтерол - назначил врач. Вроде был просвет улучшения. Потом опять настала беда. Опять неустойчивый стул. Сейчас ходила к терапевту с этой же проблемой. Она назначила Дюспаталин - и сказала что он от синдрома раздраженного кишечника - пей у тебя все наладится. Даже никаких анализов кала не назначила. Ничего у меня не наладилось. Я решила пить Энтерофурил (в некоторых клин реках его рекомендуют как лечение дисбактериоза кишечника, потому что альфа-нормикс из официальных клин рек по СРК пишут что часто диарея как побочный эффект). Пропила 1 день Энтерофурил 1 таб 200 мг 4 раза в день. На след день температура поднялась до 37,5 и озноб и адская головная боль, ломота в мышцах - скорее всего потому что не стала пить сорбент (интоксикация продуктами распада патогенных бактерий). На третий день приема (Сегодня) купила сорбент Полисорб - стало легче. Сейчас температура 36,9. Очень боюсь что станет хуже... Хочу допить Энтерофурил и начать пить Нормофлорин Б (прочитала на официальном сайте препарата что если неустойчивый стул то его надо пить). Я довела себя до такого состояния, потому что с каждым разом у меня слезы и истерика и очередной пакетик Смекты, очень тяжело ходить на учебу, заниматься спортом... я просто плачу горькими слезами. Я в поисках помощи.... мне очень нужна помощь. Прошу очень помочь мне хоть как-то...
Галина, Кушаю утром кашу гречка/овсянка ... Глютеновой энтеропатии не наблюдалось - исключала глютеновые продукты. Вареное, на пару - рыба красная, кальмар, курица, индейка. Овощи и фрукты мою с мылом. Ем 3-5 раз в день. Жирное не ем! Молочные продукты : пью молоко. Исключила кофе. Иногда ем йогурт. Не ем магазинную выпечку - так как люблю сама готовить. В кафе не питаюсь. Колбасу и другой пищевой мусор не ем. Сахар редко. Пью воду достаточно 1,5-2 литра обычно получается
Маргуба, А Нормофлорин Б не подойдет мне? Я как-то думала что ему больше можно довериться, потому что у него короткий срок годности и он именно с Бифидобактериями .... Я Не сдавала анализ кала на дисбиоз...
Не паникуйте,поможем. Надо обследоваться, раз это вопрос не одного дня. Сдавайте копрограмму, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и биохимию крови. Сейчас пока обильное питье и полисорб, диета 4 (безмолочная!).
Лариса, на УЗИ ОБП у меня перегиб шейки и взвесь в желчном пузыре. Сказали пить урсосан. я пила урсосан в январе. у меня возникло очень сильное расстройство, я его остановила лоперамидом и энтерофурилом - так как надо было ехать на учебу. благо обошлось все. больше я не принимала. Сдавала анализ крови общий - НОРМа. биохимия только глюкоза и холестерин - норма. Копрограмму и бак посев кала тогда пойду сдавать в ближайшем времени..сейчас же нет смысла идти сдавать? я пью Энтерофурил. И скажите пожалуйста, температура и ломота в теле была от того что сорбент не начала пить? Простуды нет. Я надеюсь что мне поможет лечение... Мне на учебу выходить 2 сентября в университет, я надеялась что за лето у меня восстановится ... И сколько продолжать пить полисорб? у меня сегодня третий день приема Энтерофурила. Я планирую его пропить 6 дней. Сейяас на данный момент стул оформлен но не полностью.
Лариса, Я понимаю что я не должна так заниматься самолечением.. но если терапевт в поликлинике не слышит меня- ... на данный момент немного чувствую что живот не очень как-то - не болит но дискомфорт присутствует...
Температура на связана ни с приемом энтерофурила,ни с сорбентом. Температура это инфекция,кишечная,судя по всему. Энтерофурил и Сорбент надо продолжать как положено,7 дней, добавить КИП по 5 доз*2р/сут за 30 мин до еды на 6 дней и диета 4. При болях дюспаталин или но-шпа. Как закончите энтерофурил,на 20 дней нормофлорин-Л и бификол. А по поводу ДЖВП и взвеси конечно хорош урсосан,но раз диарея от него выраженная, то курсами пить гептрал и итомед.
Лариса, так у меня не было никакой инфекции.. у меня началось это после того как я два дня пропила Энтерофурил и не пила сорбенты... :-( как могла кишечка возникнуть.. а на сайте Нормофлорин.ру писали что лучше пить Б так как именно он показан при неоформленном стуле. Я ни в коем случае не спорю.
Здравствуйте. Пропейте Тримедат или Иберогаст 1 месяц, Максилак на месяц. Микразим с едой 3 р в день, 10 дней. При спазмах, болях, диарее- под язык Колофорт, до 3-х таблеток в сутки. Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз, УЗИ брюшной полости, ФГДС, биохимию крови. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Типичная картина антибиотикоинициированного дисбактериоза кишечника! Вопрос только в том, насколько далеко зашёл процесс и, соответственно, подборе схемы терапии. Дисбактериоз 1 степени- это снижение нормальной микрофлоры кишечника на фоне приёма антибиотиков, дисбактериоз 2 степени- пролиферация условнопатогенная микрофлоры и 3 степень- наличие патогенной флоры. Банкротская ( или анализ кала на дисбиоз кишечника) есть смысл сдавать через -,5-2 месяца после окончания приёма антибактериальных средств и пробиотиков. Поэтому советую допить Энтерофурил ( можно по 2 табл 2 раза после еды) до 10 дней, затем можно Нормофлорин. Затем сделайте перерыв и сдайте анализ на дисбиоз. Во время перерыва можно принимать препарат Колофорт по 2 табл 2 раза рассасывать между едой. В плане- фиброколоноскопия. Урсосан или другие препараты урсодезоксихолевой кислоты могут значительно послаблять стул, поэтому сначала разберитесь с кишечником...Здоровья Вам и удачи!
Марина, хорошо. а температура может быть связана с тем, что я начала два дня пить Энтерофурил без сорбента? Ночью от дикой головной боли выпила 6 угольных таблеток и парацетамол от головной боли. Температура снизилась, на утро еще было немного помутнение. Пью Полисорб (купила сегодня утром) только на третий день (сегодня). Сейчас температура 37,1 , но чуствую себя получше. До приема энтероффурила не было температуры.
Энтерофурил не вызывает температуру. Кишечку (вирус) могли впоймать где угодно. Сезон такой. Сорбент пить 3 р/сут,и прекратить по нормализации стула. Энтерофурил 7 дней. Диета 4 до нормализации стула и самочувствия. Нормофлорин Л (дактобактерии), Бификол (бифидобактерии и лизат кишечной палочки),все противодиарейное. Добавить ничего не могу, а Вы поступите так,как поступите.
Добрый день. Нужно выяснить, с чем связана ваша проблема. Анализ на дисбактериоз давно не используется в практике. Есть дыхательный тест на СИБР или посев на патогенные штаммы или скрининги (например, в Инвитро был скрининг на 8 кишечных инфекций) - его можно благополучно сдать. Плюс обязательно обычная копрограмма + анализ кала на простейшие и паразитозы + кал на токсин клостридий + фекальный кальпротектин+ кал на панкреатическую эластазу. Этого будет достаточно. Пока попробуйте придерживаться FODMAP-диеты, побольше пить воды, что-то успокоительное, смекта или неосмектит. Самостоятельно с препаратами экспериментировать не нужно. Это вредно и опасно.
Ольга, хорошо, спасибо. А можно связать температуру с тем что я начала пить Энтерофурил без сорбента?? никаких не было предпоссылок к кишечной инфекции совсем..... сейчас 37,1 .. переживаю... виню себя что натворила себе беду.... :-(
Здравствуйте! Вам надо успокоиться. Допить энтерофурил с полисорбом. Затем сдать кал на дисбактериоз. По результатам провести лечение. Сейчас соблюдайте диету, больше жидкости.
Нет, нельзя. Температуру этот препарат не дает. Скорее, совпадение, возможно, что просто ОРВИ. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее, у женщин во второй половине цикла она в норме до 37.2 и даже иногда выше.
Ольга, ОРВИ нет. Так вот значит только от токсинов поднялась температура и была зябкость , морозило. Сейчас на фоне приема энтерофурила и сорбента у меня в животе ощущение будто голода, даже немного жжение , живот не твёрдый, безболезненный при пальпации - думаю это нормально ? Спасибо за ответы