Консультация гинеколога /

Утрожестан при беременности — вопрос №155913

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я беременна, срок 7 недель . Прогестерон 49,76 нмоль/л, врач назначил утрожестан 200 на ночь во влагалище. А у меня дискомфорт , симптомы как при молочнице , что делать ? Можно ли утрожестан заменить, повысить прогестерон другим препаратом . Не хочется иметь молочницу(((

Гинеколог, Акушер
Да можно, прикрепите ваш прогестерон, у всех лабораториях разные нормы. Это первая беременность? Модно начать приём дюфастон по 1т 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да первая беременность, дюфастон не вредный?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализ крови на прогестерон во время беременности не информативен.
Беременность первая?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Увидела, что беременность первая.
Сдавать анализ крови на прогестерон во время беременности не имеет смысл. Уровень гормона меняется постоянно.
Принимать Утрожестан / Дюфастон и тд не имеет никакого смысла, если беременность наступила самостоятельно без ЭКО.
Носите беременность спокойно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень прогестерона во время беременности не имеет никакого отношения к угрозе прерывания и не является основанием для назначения препаратов без жалоб с вашей стороны (кровотечение, потери беременности в прошлом и так к далее)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Какие были жалобы? По какой причине назначили анализ крови на прогестерон? УЗИ с этой беременностью уже делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи делала да, жалоб не было никаких, врач назначил просто там ни ттг, прогестерон, димед и ещё что просто так наверно, и потом посмотрев анализы сказала что все хорошо , прогестерон низкий и назначила утрожестан, я вечером могу прислать результаты анализов , которые назначила мне врач
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как прогестерон выделяется в импульсном режиме, то одного анализа для определения его уровня недостаточно. А при беременности вообще не нужно. Если вас ничего не беспокоит, то и Утрожестан вообще не нужен.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы?
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Если нет жалоб то и Утрожестан не нужен вам
Акушер, Гинеколог
Прикрепляйте анализ. Сдавать кровь на прогестерон во время беременности это бесполезная трата денег. Первая беременность, отсутствие жалоб, сердцебиение эмбриона по УЗИ - нет показаний для утрожестана! Как давно ставите Утрожестан?
Клиент
Ольга, сегодня вечером тогда пришлю результаты анализов. Один день во влагалище и бросила. Она мне и до этого утрожестан назначала и витамины фемибион 1, когда я сказала что хочу забеременеть , делала узи все хорошо овуляция , витамины пить фемибион и утрожестан, но витамины пила, утрожестан не стала. и вот пришла к ней уже беременная 7 недель, она результаты посмотрела и назначила витамины и утрожестан
Акушер, Гинеколог
Тогда синдрома отмены никакого не будет, просто не продолжайте. Экзогенный прогестерон Вам не нужен! Принимайте Фемибион, кушайте ежедневно свежие овощи и фрукты, гуляйте на свежем воздухе, высыпайтесь. Легкой Вам беременности!
Клиент
Ольга, спасибо вам большое! Очень приятно слышать ) вы работаете не в Воронеже наверно да?
Акушер, Гинеколог
Да, не в Воронеже) но пишете, буду рада помочь.
Клиент
Ольга, я прикрепила результаты к вопросу , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно заменить на Дюфастон 2р.день длительно.
Клиент
Асиет, а пить сколько , и его же нужно постепенно дозировку уменьшать чтобы бросить потом или как?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 18 нед. Далее постепенно уменьшая дозировку
Акушер, Гинеколог
Все отлично по анализам! Нет никакой необходимости в коррекции и назначении прогестерона. Вставайте на учёт по беременности и ожидайте УЗИ 1 скрининг
Клиент
Ольга, спасибо большое вам !!!
Гинеколог, Акушер
Нет, это препарат, той же группы, что утрожестан.