Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкое либидо — вопрос №1559273

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина или где не искать- очень низкое либидо, прибавка в весе и никак не могу его снизить, апатия, выпадение волос. Какие анализы сдать. Спасибо большое!

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отделов

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Какие - то препараты принимаете?
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 155,вес 62-63кг. Менструация регулярная,препараты никакие не принимаю
Акушер, Гинеколог
Либидо снизилось с прибавкой веса?
Клиент
Екатерина Владимировна, думаю да
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать на 2-4 день цикла ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, андростендион.
ТТГ, Ферритин,витамин Д.
И так же рекомендую пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть или нет нарушение углеводного обмена.
Клиент
Екатерина Владимировна, а глюкозотолерантный тест что покажет? Меня иногда трясет,когда голодная,но сахар показывает норму.
Клиент
Екатерина Владимировна, это как то связано?
Акушер, Гинеколог
У Вас индекс массы тела выше нормы, это может наводить на мысль о нарушении углеводного обмена (инсулинорезистентность). Это тоже может либидо снижать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ттг, т4 свободный, ат тпо, ферритин и витамин д в любой день цикла. также на 2-5 день сдать пролактин.
менструальный цикл в норме: регулярный?
Клиент
Ольга Витальевна, регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда пока только вышеназванные анализы.
либидо пропало с началом набора веса?
какой вес и рост сейчас? какая прибавка?
Клиент
Ольга Витальевна, рост 155,вес 62-63, прибавка 5-6 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а снижение либидо совпало с набором веса или давно присутствует?
Клиент
Ольга Витальевна, давно
Клиент
Ольга Витальевна, анализы сдам на днях,Ферритин сдавала в апреле-был 14
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда это может быть не связано. работа с сексологом, психотерапия.
и дообследуйтесь, чтобы установить причину апатии, выпадения волос, набора веса.
ферритин оптимально выше 25 иметь, низковат. есть латентный железодефицит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При снижении либидо и апатии сдайте кровь на пролактин (половой гормон) и на ТТГ, Т4св (для оценки функции ЩЖ).

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных/молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

Также проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) и витамин Д, кальций общий, альбумин - нужно исключить их дефицит, как причину выпадения волос.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Рекомендую вам консультацию эндокринлога, вначале исключить патологию щитовидной железы:
-ТТГ
-Т4 свободный
-антиТПО
-антитела к тиреоглобулину
Потом - инсулинорезистентность:
-так и называется анализ - Инсулинорезистентность (голод не менее 12 часов)
Сдать кровь:
-ОАК
-ферритин
-железо сыворотки
-витамин Д
Если у вас цикл регулярный, не появились высыпания на лице, не образовались багровые растяжки. Тогда вышеперечисленного обследования будет достаточно.