Консультация педиатра /

Температура 39-40 — вопрос №1559284

Ребёнку 1,5. Третий день температура 38,5-40. Ночью путем не сбивается. Кашля нет, соплей тоже. Приходил педиатр, сказал что есть покраснение а горле. Два дня была активная днем. Сегодня третий день вялая, не ест и хочет спать постоянно. Сдали кровь. Анализы приложу. Назначили только парацетамол и от горла противовоспалительное. Беспокоит пониженные тромбоциты.

Возраст: 32

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
Лейкоциты в норме. По лейкоцитарный формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма у детей до 5 лет). Эритроциты и гемоглобин в норме, данных за анемию нет.
Тромбоциты действительно снижены . Нижняя граница нормы 150.
Советую пересдать ОАК через 7 дней + сдать ОАМ и СРБ.
Лечение на данный момент симптоматическое. Антибактериальная терапия по анализу крови не показана.
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо вам за ответ. А что то от горла надо ? Нам выписали, а посмотрела это против аллергии. ?‍♀️

Инфекционист, Педиатр
Если горло у ребенка не болит, то обрабатывать/брызгать ничего не нужно.
Только обильное питье и жаропонижающие с учетом массы тела ( ибупрофен 10 миг/кг или парацетамол 15 миг/кг)
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острого воспалительного процесса. Тромбоциты могут снижаться при вирусных инфекциях. Рекомендую обильное питье из расчета 40 мл на кг веса. Жаропонижающие по весу. Нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А что то от горла надо? Или противовоспалительное что то. Нам дали какое то лекарство, прочитали, а это против аллергии оказалось
Педиатр
От горла нет средств для таких маленьких, только обильное теплое питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови снижение лейкоцитов говорит о вирусном процессе
Также тромбоциты могут снижаться на фоне инфекционного процесса (норма от 150)

Сейчас Продолжайте симптоматичнское лечение , если улучшений нет, в таком случае через 2-3 дня пересдайте анализ крови + срб и анализ мочи
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. А нам выписали сначала думали от горла, а оказывается против аллергии ?‍♀️ что то нужно против воспаления ?
Педиатр
Только симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Количество тромбоцитов 50 - это очень низкий показатель, обычно при таких цифрах могут быть носовые кровотечения, возникать синячки на теле. Скорее всего, это лабораторная ошибка, пересдайте анализ.

В остальном воспалительных изменений нет, без признаков бактериальной инфекции.
Одной из причин, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Сейчас важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Сегодня собираемся сдать еще раз.
Педиатр
Как будет готов результат, прикрепляйте, посмотрю. Температура сохраняется?
Клиент
Алина Александровна, не под 40 уже. Ночью была почти 39. Вчера и сегодня днем 37,5-38. Но первые 2 дня была выше температура днём, но была активнее. Вчера и сегодня вроде поменьше, но вялая очень.
Педиатр
Хорошо, сдайте анализ крови и мочи обязательно, жду Вас с результатами.
Клиент
Алина Александровна, сдали. Прилагаю к вопросу
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы.
По анализу мочи есть лейкоциты, но их немного, скорее всего, это дефект сбора мочи.
То есть по данным результатам антибиотик не показан, пока наблюдаем, только симптоматическое лечение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за подробный ответ. ?
Педиатр
Выздоравливайте! Пишите, если будут вопросы??