Консультация детского лора /

Стафилококк — вопрос №1559760

Здравствуйте !
Посоветуйте пожалуйста как быть.
Ребенок 12 лет, всё детство если заболевает, то сразу страдает горло и нос. Удалили аденоиды в 6 лет, теперь если болеет, начинается насморк (зелёные сопли)
Лор ставит острый ринит и назначает антибиотики. Раз в три месяца мы лечимся антибиотиком ((
Сдала мазок, у него повышен стафилококк, врачи в один голос твердят что нет смысла его лечить, он сново поселится.Может ли именно стафилококк давать инфекцию, что мы не обходимся без антибиотиков во время болезни?

В результате анализа - сплошной рост

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа к вопросу.
Как дышит нос вне болезни? Есть ли зуд в носу, чихание, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Нос вне болезни дышит хорошо, нет храпов.
болеет часто, раз в три месяца примерно

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. Стафилококк является частью нормальной флоры носа и глотки и не является причиной вашей проблемы. Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусных инфекций. При вирусных насморках лейкоциты в носу вырабатывают фермент пероксидазу которая окрашивает содержимое в желтый или зеленый цвет.
Назначение антибиотиков при насморке должно быть обосновано бактериальными изменениями в общем анализе крови или воспалением в пазухах по данным рентген пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, золотистый стафилококк в норме живет на слизистой в носу и зеве и нет смысла его лечить, он не причина ваших симптомов
Перед назначением антибиотиков вы сдаете ОАК?
Антибиотики показаны только при бактериальной крови
На данный момент есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Нет, сейчас он здоров
Детский ЛОР, ЛОР
Значит на данный момент никакое лечение не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Яна, здравствуйте. В мазке условно - патогенная флора. Стафилоккок живет на слизистых в норме, лечить его не нужно. На данный момент есть какие то жалобы? Причина болезней не в удаленых аденоидах, антибиотики при остром рините (он в большинстве своем вирусный) не показаны. Старайтесь закаливать ребенка вне болезни, прогулки, полноценное питание, достаточная влажность воздуха. Когда ребенок заболевает - лечение симптоматическое. Антибиотики строго по показаниям (комплексно изменения в общем анализе крови, особенности клиники и осмотра и течения болезни). Возможно смените врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте
На данный момент здоров. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда не переживайте. Мазок сам по себе лечить не нужно. Будьте здоровы!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет гайморита - ингаляции с Диоксидин 0.5% 2мл +2мл физ раствора 2р.д. 7дней, затем отофаг гель 2р.д. 10дней.