Стафилококк

Здравствуйте ! Посоветуйте пожалуйста как быть. Ребенок 12 лет, всё детство если заболевает, то сразу страдает горло и нос. Удалили аденоиды в 6 лет, теперь если болеет, начинается насморк (зелёные сопли) Лор ставит острый ринит и назначает антибиотики. Раз в три месяца мы лечимся антибиотиком (( Сдала мазок, у него повышен стафилококк, врачи в один голос твердят что нет смысла его лечить, он сново поселится.Может ли именно стафилококк давать инфекцию, что мы не обходимся без антибиотиков во время болезни? В результате анализа - сплошной рост

нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа к вопросу.
Как дышит нос вне болезни? Есть ли зуд в носу, чихание, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте
Нос вне болезни дышит хорошо, нет храпов.
болеет часто, раз в три месяца примерно

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. Стафилококк является частью нормальной флоры носа и глотки и не является причиной вашей проблемы. Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусных инфекций. При вирусных насморках лейкоциты в носу вырабатывают фермент пероксидазу которая окрашивает содержимое в желтый или зеленый цвет.
Назначение антибиотиков при насморке должно быть обосновано бактериальными изменениями в общем анализе крови или воспалением в пазухах по данным рентген пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, золотистый стафилококк в норме живет на слизистой в носу и зеве и нет смысла его лечить, он не причина ваших симптомов
Перед назначением антибиотиков вы сдаете ОАК?
Антибиотики показаны только при бактериальной крови
На данный момент есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте
Нет, сейчас он здоров

Значит на данный момент никакое лечение не нужно

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. В мазке условно - патогенная флора. Стафилоккок живет на слизистых в норме, лечить его не нужно. На данный момент есть какие то жалобы? Причина болезней не в удаленых аденоидах, антибиотики при остром рините (он в большинстве своем вирусный) не показаны. Старайтесь закаливать ребенка вне болезни, прогулки, полноценное питание, достаточная влажность воздуха. Когда ребенок заболевает - лечение симптоматическое. Антибиотики строго по показаниям (комплексно изменения в общем анализе крови, особенности клиники и осмотра и течения болезни). Возможно смените врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте
На данный момент здоров. Спасибо

Тогда не переживайте. Мазок сам по себе лечить не нужно. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет гайморита - ингаляции с Диоксидин 0.5% 2мл +2мл физ раствора 2р.д. 7дней, затем отофаг гель 2р.д. 10дней.