Болят пальцы

43 года. По утрам стало больно разгребать пальцы. На коже и суставах внешне все хорошо. Что это и как лечить? Вскорости проходит. Но если днем разгребать пальцы все равно легкий дискомфорт чувствуется

Гастрит Тонзиллит Гепатит
43 года

Принятый ответ

? Доброе утро

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? При высоких показателях анализов надо будет на приём к ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скорее всего, имеет место реактивный артрит мелких суставов кистей, вследствие Ваших хронических воспалительных заболеваний.

Протоколы обследования так же включают анализы, которые исключают более серьезные ревматологические заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Пока можно применять Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Добрый день. Скованность и боль в мелких суставах это признак артрита (реактивный, ревматойдный или подагрический) , внешне он может еще и не проявится, но внутри восполение делает свое дело. Для начала необходимо сдать кровь на срб, асло, ревматойдный фактор и мочевую кислоту, ацпп при возможности. Ежедневно выполнять зарядку для пальцев кистей (с проработкой каждого сустава) каждое утро и после сна чтобы суставы работали. С результатами анализов нужна консультация ревматолога