Консультация психиатра /

Паническое расстройство — вопрос №1559943

Добрый вечер. Случилась паническая атака и не хочет проходить. Очень часто это происходит именно перед засыпанием, что очень мешает, так как я полночи не могу уснуть, а утром просыпаться на работу. Атаки носят волнообразный характер: вот мне вроде становится лучше, и вот она наваливается на меня с новой силой. Как помочь себе??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Стоит начать с немедикаментозной помощи. В течение дня нужно снизить уровень тревожности. Для этого независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
В момент атаки можно тоже выполнить дыхательное упражнение.
Если в течение недели не увидите результаты, обращайтесь к психотерапевту для назначения лечения: начать следует с противотревожных препаратов ( грандаксин, атаракс или тералиджен); затем при низкой эффективности добавление антидепрессанта группы СИОЗС,- эсциталопрам, сертралин или флуоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро. Я просто не понимаю, почему мне так плохо. Я уже два месяца пью антидепрессанты, недавно сменили препарат на ципралекс. Я более менее научилась справляться с самими атаками. Но последние несколько дней у меня ужасная тревожность.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сколько времени вы принимаете ципралекс, возможно у вас идёт адаптация к нему по этой причине состояние может оставаться нестабильным.
Клиент
Татьяна Александровна, примерно неделю по 10мг. До этого принимала кутабную элицею тоже по 10мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Еще короткий период состояние может быть не стабильно. Ожидайте еще недели две чтобы сделать вывод, возможно потребуется увеличение до 15-20 мг
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Для купирования панических атак рекомендованы бензодиазепиновые транквилизаторы, Алпразолам или Феназепам 0,5-1 мг, поговорите с лечащим врачом о ситуативном их применении и возможности назначения.
Сами попробуйте освоит релаксацию по Джекобсону, в интернете есть инструкции, методика поможет вам снять напряжение и приступ острой тревоги.
В крайней случае (если больше ничего не доступно), можно принять Корвалол, разово.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста в какой дозировке и сколько дней именно в такой дозировке принимаете ципралекс, и что еще принимаете из лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Добрый день! примерно неделю по 10мг. До этого принимала кутабную элицею тоже по 10мг два месяца.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Добавьте к лечению атаракс или тералиджен по 1/2т-1т на ночь, и при хорошей переносимости 1/4-1/2-1 утром и днем, через 2 недели надо подумать о повышении ципралекса до 12,5-15 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Когда состояние ухудшилось? Почему решили сменить препарат?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, кутабная элицея не сработала, и врач предложил сменить препарат на оригинальный.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, состояние ухудшилось через 4-5 дней после смены препарата.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. У вас пока идет период адаптации к антидепрессанту. В это время чаще всего состояние неустойчивое, то хуже, то лучше. Чтобы сгладить неприятные проявления, поможет добавление к лечению анксиолитика (атаракс или грандаксин). Состояние выравнивается как правило в течение 3- 4 недель от начала лечения.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо за пояснение! Мне говорили, что побочек при таком переходе быть не должно( и что оригинальный препарат лучше переносится. Я наделялась, что они меня не коснутся.
Психиатр, Психотерапевт
Побочное действие препарата и симптоматика адаптивного периода- это немного разные понятия. Именно побочных действий у вас как раз быть и не должно, а вот адаптацию придется потерпеть немного. Она редко кого обходит.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а сколько примерно ждать??)) Я уже очень устала =D
Психиатр, Психотерапевт
2-4 недели от момента смены препарата.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если хотите просто научиться справляться с панической атакой (и в остальном в жизни ничего Вам не мешает и вообще все отлично), то можно пользоваться различными техниками, например:
1) правила 5;
2) Диафрагмальное дыхание;
3) Техники осознанности;
4) Переключение внимание (например умывание холодной водой);
5) Техника СТОП.
В интернете все эти методики полностью описаны.

Так же хочу подметить, что основная терапия панических атак - комплексная терапия (антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия).
Самостоятельно начинайте чтение литературы, а именно Роберт Лихи - свобода от тревоги.