По-моему, мне прописали слишком много препаратов
Добрый вечер. Побывал первый раз на приёме у психиатра с жалобами на боязнь контакта с людьми. Началось всё год назад, до этого вообще никаких проблем в жизни не было, был постоянно активным и любил находиться в компании. Сейчас же возникает тревога даже при встрече с давними друзьями ещё на этапе планирования. Постоянно существую с мыслями, как не допустить паники. И ещё уже как месяца три вообще не высыпаюсь, каждое утро встаю разбитым, могу просыпаться ночью. Жить так больше я не могу: невозможно найти работу, получить доп. образование и т.д. Врач прописал мне следующие препараты: - Эглонил (1 т. утром, 1/2 т. днем) - Тералиджен (1/4 т. утром, 1/4 т. днем, 1/2 т. на ночь) - Сероквель (1/2 т. на ночь) - Атаракс (1/2 т. на ночь) - Золофт (1 т. утром) Я переживаю, что перпаратов слишком много, учитывая, что в жизни никогда ничего подобного не пил. Плюс начитался страшилок в интернете, боюсь вообще что-либо принимать. Подскажите, такое кол-во препаратов нормально? Врач сказал это на первое время, будем дальше смотреть по ситкации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, назначение не верные.
Золофт оставляем, но принимаем 25 мг неделю, потом 50 мг неделю, потом 75 мг неделю и уже выходим на целую таблетку в 100мг
Атаракс оставляем, чтобы снизить тревогу
Если оставляем атаракс, то тералиджен уже не нужен.
Для сна можно оставить Кветиапин 25мг
Однако я бы попробовала спать на атараксе (можно принимать 1 таблетку на ночь)
Эглонил не нужен.
Принятый ответ
Здравствуцте. Препаратов действительно много, и в небольших дозировках. Из всего этого списка вам обязательно нужно принимать золофт, но его начать с 25мг и увеличивать на 25мг каждую неделю, пока не дойтеде до 100мг. На этой дозировке уже задержаться, возможно уже на ней состояние стабилизируется. Как препарат прикрытия можно оставить либо тералиджен по 2,5сг утром и в обед, 5мг на ночь. Либо атаракс по 12,5мг утром и в обед, 25мг на ночь. Препарат прикрытия отменить когда состояние начнет улучшаться (примерно через 4 недели).
Принятый ответ
Добрый день! Данная схема некорректна, столько препаратов вам не нужно уж точно и вопрос нужны ли они вообще. Социально-тревожное расстройство лечится психотерапией.
Пройдите тесты, пожалуйста:
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика не верна. Нужно обратиться к другому специалисту однозначно!!! Вам в первую очередь с такими симптомами показана психотерапия. Из таблеток можете начать с грандаксина для снятия тревоги . Если не поможет добавить золофт.Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Добрый вечер, Богдан!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
"Началось всё год назад," - Что предшествовало Вашему состоянию? Что произошло год назад в Вашей жизни?
О лечении Вам ответят врачи. Можете очно получить консультацию у другого врача.
Также важно подключать психотерапию.
Вы работаете с психотерапевтом или с психологом?