Гтр, с 16 марта 15 мг, состояние нормальное, планирую беременность, врач считает что менять на золофт нет смысла, нужно второе мнение
У меня паническое расстройство , ципралекс 15 мг с 16 марта по сей день, также работа с психологом, планируем с мужем второго ребенка , почитала мнение врачей по поводу ципралекса все пишут, что лучше перейти на золофт, мой лечащий врач считает, что разницы между этими двумя препаратами в вопросе безопасности нет, нужно второе мнение врачей , спасибо большое !
Здравствуйте!
Сертралин (золофт) лучше изучен и считается более безопасным. Обычно при планировании беременности антидепрессант отменяют и остается психотерапия. Антидепрессант назначается беременным, когда польза для матери превышает риск для ребенка.
Здравствуйте! А как его отменять лучше ?
Ципралекс обычно отменяют по 2,5 мг в неделю. Самостоятельно отменять не нужно. Займитесь обследованиями для планирования беременности, и когда будете готовы, поговорите с Вашим лечащим психиатром, или можете сходить на прием к другому врачу очно и послушать еще одно мнение. Если у Вас качественная ремиссия, и врач одобрит отмену, тогда будете отменять.
Я спросила сколько мне еще принимать , он сказал, что сроков назвать он не может , желательно длительно
Принятый ответ
Это странно, потому что сроки всегда +- понятны. Обычно это 6-12 мес после наступления ремиссии. Если Вы не хотите откладывать беременность и лечение Вам не отменяют, то безопаснее перейти на золофт
Здравствуйте, Оксана! Сертралин применяется дольше, и по нему накоплен наибольший массив исследований безопасности при беременности, что делает его своеобразным золотым стандартом для назначения беременным.
Однако это не делает Ципралекс опасным. Крупные исследования не выявляют значимого повышения риска серьезных пороков развития при его приеме в первом триместре по сравнению с общей популяцией или с приемом других СИОЗС. Поэтому в целом ваш лечащий врач прав.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разница в вопросах безопасности все же есть - исследований на этот счет немного, но большая часть из них фиксирует два крайне важных момента для Золофта:
1. У него наиболее низкий риск "проникновения" через плаценту, то есть в пуповинной крови новорожденных детей отмечались минимальные концентрации Сертралина (Золофта);
2. Увеличение дозы для матери дает повышение концентрации в крови у матери и не дает значимого повышения концентрации препарата в крови у ребенка - то есть шире диапазон для подбора подходящей дозировки.
Если беременность по каким-то причинам невозможно отложить, а исходное состояние требует использования медикаментов, в таком случае предпочтение отдают Золофту.
Здравствуйте! То есть я смогу перейти на золофт и спокойно его принимать не переживая за ребенка ?
Контроль будет требоваться в любом случае, поэтому с моей стороны будет некорректно сказать, что переживать никак не придется - УЗИ и анализы могут назначаться чаще для более прицельного динамического наблюдения, также в некоторых случаях Сертралин могут рекомендовать к отмене в третьем триместре - если по допплерографии будут фиксироваться нарушения со стороны кровотока плода.
Золофт эти нарушения обычно сам не вызывает, но в родах при наличии таких нарушений повышает риск развития персистирующей легочной гипертензии новорожденных.
Поэтому основных вариантов в третьем триместре может быть 2:
1. Продолжение приема антидепрессанта, если этого требует состояние с предупреждением бригады неонатологов о возможных осложнениях для обеспечения укладки специализированными препаратами (Левосименданом);
2. Отмена антидепрессанта в третьем триместре.
Еще раз отмечу, что заранее по этому поводу переживать и паниковать не нужно, это просто важный этап (УЗИ с допплерографией), который крайне важно пройти у хорошего УЗИ-эксперта на хорошем аппарате.
Здравствуйте.
Оба антидепрессанта относятся к группе наиболее безопасных препаратов для приёма при беременности. Исследования непосредственно по ципралексу не проводили, но были исследования по другим препарам этой же группы (в том числе по золофту), которые показали отсутствие опасности врождённых дефектов для плода. В связи со схожим принципом действия считается что и другие препараты данной группы относительно безопасны (включая ципралекс)
Однако при беременности данные препараты назначают только в крайнем случае. В этот период желательно делать упор на психотерапию, а не на медикаменты.
Отменить антидепрессант надо за 2 месяца до родов во избежание синдрома отмены у плода.