Укус клеща
Добрый вечер. 1,5 месяца назад меня укусил клещ. Обнаружила укус только через неделю. Мне удалили клеща в медицинском учреждении. Через 3 недели сдала анализ на антитела к боррвлиозу. Анализ на антитела показал результат 0,7. Но пятно не проходит и чешется. Что делать?
Здравствуйте, Желательно сдать антитела М и G методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении диагноза лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Ирина Владимировна, спасибо Вам огромное . Вот только кроме этого пятна у меня нет никаких симптомов заболевания . Они могут появиться ?
Могут, а может боррелиоз протекать только с эритемой без других жалоб. Поэтому лучше перепроверить более точным анализом и если они будут отрицательные, то это точно не боррелиоз
Ирина Владимировна, завтра сдам анализы. Но если они будут отрицательными это не борреоиоз и волноваться не о чем ?)) другой инфекции быть не может ? Пятно исчезнет само ?
Да, значит это не боррелиоз, возможно реакция на самого клеща, тут только антигистаминные помогут
Ирина Владимировна, спасибо огромное !
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы !