Консультация стоматолога /

Боль в десне отдает в ухо — вопрос №3042177

Здравствуйте. С декабря беспокоит боль десны между 2мя последними зубами вверху слева. 3 раза была у стоматолога – оба зуба с пломбой, залечены каналы (нет нерва) на одном, воспалений каналов нет. Отшлифовали контакт между зубами, с зубами все хорошо. Но боль продолжается, десна красная, особенно больно чистить нитью (чищу регулярно). Видимо, болит именно десна. Стоматологи советовали чистить и ждать когда заживёт, но только хуже. Боль приступами, особенно если попало что-то из пищи. Пульсирующая. Недавно начало сильно отдавать в ухо, также слышу какой то странный скрежет именно в левом ухе, если трогаю его или открываю челюсть. Что делать? Что это может быть?

Стоматолог
Здравствуйте
боль в десны может быть достаточно интенсивная, псли стоит неадекватная пломба( пища забивается все время, то необходима её замена( прицельный снимок можете прикрепить), периодонтит лучше смотреть на КЛКТ, па плоскостном снимке часто не видно воспаления на верхних 6и7 зубах,Шум в ухе, боль при открывании рта-признак болевой дисфункции ВНЧС, с десной этт не связано
Необходима очнаяконсультациягнатолога( опытный стоматолог-ортопед, занимающийсязаболеваниямиВНЧС), очный осмотр, при необходимостинаправит на МРТВНЧС, КЛКТВНЧС и др, чаще всего причина в неправильном прикусе, лечится сплинт-терапией и ортодортическое или ортопедическое восстановление окклюзии.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, если есть снимки, фото, добавьте)
Если нет рентген снимка, тогда лучше сделать.
Да десна может сильно болеть. Возможно дело в пломбе, есть острый край, который вызывает раздражение десны, возможно что-то застряло глубоко в десне( здесь нужно зондом проходить).
Чем сейчас лечите?
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте. Тут получается замкнутый круг, забивается пища, вы прочищаете зубной нитью и десна никак не может восстановиться. Постарайтесь вести зубную нить именно по зубу, очень аккуратно, не задевая десневой сосочек. Так же нужно проверить контакт, возможно остался острый край. Плюс снимок прицельный, было бы отлично.
В качестве местного лечения: -полоскания «мирамистином»/«хлоргексидином» 2 раза в день утром после чистки и вечером (не более 7 дней)
-«асепта адгезивный бальзам для десен» - 3 раза в день наносить на десну и после хотя бы часик не есть, он очень хорошо прилипает и держится.
Эти два зуба лучше покрыть коронками, так как в них удалены нервы, со временем они станут хрупкими, и нагрузку могут не выдержать.
Стоматолог-ортопед создаст адекватный контакт между зубами с помощью коронок.
По поводу скрежета, дело может быть в суставе височно-нижнечелюстном, это уже очно к гнатологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вы делали снимок или КТ? В той области есть 8ка?

По описанию и десна может болеть, и с височно-нижнечелюстным суставом еще может быть что-то. Скажите, при открывании рта не было никогда щелчков или хруста?

Без снимков сложно ответить
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Возможно неадекватно установлена пломба и забивается сильно пища, она там разлагается , инфицируется и возникает вот такое сильно воспаление. Рекомендуется сделать рентген снимок этой области и на очный прием к врачу, чтобы он сразу де подкорректировал пломбу. Заодно рекомендую сделать мрт внчс и к гнатологу (специалист по внчс), он проведет исследования , оценит мрт, пропальпирует вас, оценит работу сустава и вынесет свой вердикт.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото чёткое зубов и десны где беспокоит, возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем . Нужны Ваши подсказки, попадает ли пища между зубами ,так что ее приходится интенсивно вычищать?Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос