Консультация пульмонолога /

КТ легких — вопрос №156027

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать КТ легких.
Женщина, 57 лет
Легкие повышенной прозрачности, прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Легочный рисунок умеренно деформирован в обоих легких, с элементами центилобулярной и мелкобуллезной эмфиземы легких по типу пневмосклероза; единичные разрозненне элементы остаточной застойной перибронхиальной инфильтрации в прикорневой зоне и нижнебазальнх сегментах с обеих сторон (но более выраженно справа в нижне-базальных сегментах). Справа и слева несколько утолщена и уплотнена междолевая плевра по ходу горизонтальной и главной междолевых щелей, запаяны правый и левый кардио-диафрагмальные синусы.
Трахея и главные бронхи свободно проходимы на всем протяжении, не изменены, стенки бронхов фиброзно уплотнены. Корни легких фиброзно уплотнены, а сама структура корней не изменена. Наблюдаются не увеличенные все до 6.6мм, плотностью -121.5 ЕН пара-эзофагальне, пара-аортальные, пара-трахеальные и бронхо-пульмональные л\узлы. Единичные, увеличенные до 8.8мм, плотностью -63.4ЕН подмышечные лимфоузлы.
Средостение расположено по средней линии, умеренно расширено за счет: сосудистого компонента, жировых наслоений, увеличенного правого желудочка; в передних, центральных и задних отделах средостения патологических изменений не обнаружено. Сердце митральной конфигурации, умеренно увеличено в размерах, широко прилежит к диафрагме. Аорта не расширена Сосуды отходящие от аорты без особенностей.
заключение: СКТ данные за застойный бронхит на фоне пневмосклероза. Незначительная афоаденопатия подмышечных узлов неясного генеза. Консультация пульмонолога.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как Ваше самочувствие сейчас? Какие жалобы? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Бронхит хронический или затянувшийся. Пневмосклероз - итог перенесенного воспаления. Увеличенные лимфоузлы - лучше сделать УЗИ.
Принятый ответ

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это отголоски перенесенного ранее воспаления
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки у Вас хроническая легочно- сердечная недостаточность, хронический бронхит,пневмосклероз.Скорее всего гипертония и избыточная масса тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С учётом сопут заболеваний надо выяснять причину увеличения лимфоузлов
Сделайте пцр.мазок из зева или анализ мокроты
Сдать оак
Имеется бронхит за счёт застоя крови в лёгких ,последствия(участки сморщивание и повышенной воздушности лёгочной ткани)
ранее перенесенных бронхитов,воспалений лёгких,плевры
Насчёт подмышечных лимфоузлов надо сделать УЗИ молочных желез

Педиатр
Насчёт сердца- эхокг ,ЭКг
Педиатр
Если не делали спирометрию( фвд), то надо пройти
Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила. Со стороны лёгких остаточные изменения после перенесенных воспалительных процессов, бронхита. На это указывают и деформация легочного рисунка, и мелкобуллезные изменения, и пневмосклероз. Проверьте сердце - возможно,был когда-то пролапс, задет митральный клапан, повышенное давление. Отсюда увеличение размеров сердца, широкое прилежание, застойные явления. В клинике - одышка, симптомы повышенного давления. ЭКГ , УЗИ , ЭХО сердца, спирометрия, проверить ЖЕЛ. Лимфоденопатия - исключить саркоидоз , сделать УЗИ молочных желез, увеличение лимфоузлов возможно также в результате длительного приема определенных лекарств или инфекционных заболеваний сейчас или перенесенных в прошлом, например, туберкулёз или вирусный гепатит - они могут давать увеличение лимфоузлов. Вам нужен очный осмотр грамотного пульмонолога, терапевта, кардиолога, маммолога.. Выявление всех жалоб и тщательное обследование. Возможно, такое состояние бронхо-легочной системы и сердца достаточно длительно, как результат перенесенных заболеваний в прошлом. В таком случае, после обследования, вам необходима поддерживающая терапия.
Педиатр
Здравствуйте по кт есть хроническтц процесс лёгких и патология сердца
Консультация пульманолога и кардиолога
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас признаки сердечно- лёгочной недостаточности. Скорее всего Гипертония, И.Б.С., ХОБЛ. Сделайте ФВД, ЭХО -кардиографию, ЭКГ. Скорее всего нужны будут длительные бронхорасширяющие препараты, чтобы отдышка и изменения в лёгких не прогрессировали.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Признаки перенесенных воспалительных процессов в легких,застойные явления,которые скорее всего яаляются следствием сердечной недостаточности .Пудмышечные л/у увеличены-необходимо провести УЗИ молочных желез,маммографию.Рекомендовано:консультацтя пульмонолога,кардиолога,маммолога для подбора адекватной терапии и облегчения вашего состояния