Кашель с мокротой

Здравствуйте. У меня пневмосклероз. Полтора месяца назад появился кашель и раз в неделю поднимается температура или давление с температурой. Сдавал общий анализ крови, все нормально. Рентген показал небольшое изменение легочного рисунка. Сейчас иногда появляется ржавая мокрота, иногда желто-зеленая. Беспокоит ржавый цвет мокроты

Псориаз, пневмосклероз, гайморит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь Желательно сдать мокроту на общий анализ и посев микрофлоры. Подскажите вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, бросил полтора года назад

Это хорошо! Если флюорография ничего не показала, можно сделать КТ легких. Это более качественное исследование, можно рассмотреть все изменения более 1 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, рентген показал изменение легочного рисунка. Врач сказал,ч то это от кашля

Да, это описание бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, мокрота ржавого цвета у меня не постоянно. Днем, а утром и вечером желто-зеленая. Почему-то так

Принятый ответ

Добрый день . Ржавый цвет мокроты часто бывает при стрептококке. Учитывая наличие гайморита в анамнезе, желательно исключить воспаление в пазухах, сдать мокроту на посев.

Если курите, планово сделать спирометрию, для исключения хронического бронхита.

Если остаются вопросы, задавайте

С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Арпине Араиковна, общий анализ крови ничего не показал.

В общем анализе могут не быть изменения, если имеем местное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Арпине Араиковна, что означает местное воспаление?

Воспаление, которое ограничено. Например в пазухах, в трахее, в бронхах….

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгенограммы- наличие усиления легочного рисунка действительно может соответствовать бронхиту (при наличии клинических симптомов).

Обычно в таких ситуациях дополнительно желателен контроль СРб (для более детальной оценки показателей воспаления), а так же анализы мокроты на цитологию( изучить клеточный состав) и бак посев (оценить наличие патогенных микробов). В случае обнаружения инфекционных изменений возможно потребуется назначение антибиотика.

Для облегчения от хождения мокроты возможен курс муколитика (например, Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней).

Так же с учетом длительного отделения мокроты- желателен осмотр лор врача (для оценки состояния пазух носа), так как хронический воспалительный процесс в них так же может давать подобные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. При первом обращении доктор мне прописывала антибиотики и муколитик. Я их пропил.Может кашель затяжной на фоне пневмослероза?

Пневмосклероз- это по сути рубчик в легком после перенесенной инфекции ранее. Однако, необходимо понимать его локализацию и распространенность, так как на фоне больших фиброзных изменениях возможно развитие воспаления легких. Если есть возможность, прикрепите результат Рентгена, пожалуйста.

Так же возможен такой вариант, что есть воспаление в дыхательных путях, которое вызвано микробом, не чувствительным к антибиотику, который Вы ранее примеряли. Для этого и проводится бак посев мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, ясно. Спасибо

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, если можно, я завтра скину рентген

Да конечно! Напишите, пожалуйста, как документ будет загружен- я посмотрю.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы указали в хронических заболеваниях гайморит, это может быть причиной данной мокроты.
Поэтому рекомендую сдать бакпосев мокроты и чувствительность к антибиотикам.
Также дополнительно выполнить рентген пазух носа.
Пневмосклероз это « шрам» на лёгком, клинической картины и дополнительных симптомов вызывать не может.
В первую очередь исключаем воспаление в лор -органах.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ