Пневмосклеротические изменения. Плевропульмональные спайки
Добрый день! Выполнила СКТ грудной клетки и получила такое заключение: инфильтративные изменения в легких не выявлены. Проявления хронического бронхита. Умеренные диффузно-очаговые пневмосклеротические изменения. Плевропульмональные спайки на уровнях 5, 9,10-ых сегментов. Что это значит? Надо ли это лечить? Откуда это могло появиться?
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения в легких.
Пневмофиброз, спайки-это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего остаются после пневмонии, ковида). По сути, представляют собой шрамик как на коже, только в легком. Лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
На КТ указано, что инфильтративных изменений в лёгких нет, значит данных за воспаление, туберкулёз, новообразования в лёгких нет.
Пнквмосклеротические изменения и спайки - это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения,как рубчики на коже, только в лёгких.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем проходили КТ органов грудной клетки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмосклеротические изменения и спайки - это изменения, возникшие после когда-то перенесенного воспаления. Опасности не несут, отдельного лечения не требуют. Проявления хронического бронхита на КТ нужно сопоставить с жалобами и анамнезом и решать нужно ли дообслевать этот момент.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Обычно такие изменения, элементы пневмосклероза (рубцовая ткань) расцениваются как поствоспалительные или возрастные.
Остаются чаще всего как след после перенесённого воспаления, не требуется медикаментозного лечения.
На продолжительности жизни не отражаются, жалоб на вызывают. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Выявленные фиброзные изменения и спаечный, более вероятно, являются следствием перенесённого воспалительного процесса. При отсутствии клинических жалоб в лечении не нуждаются.
Признаки бронхита могут наблюдаться как при воспалительном процессе в бронзаза, так и при наличии стажа курения или контакта с вредными веществами.