Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены эозинофилы, не знаю что делать. — вопрос №1560737

Здравствуйте, переболел простудой. Был кашель, сопли, головная боль, пару белых точек в горле, которые прошли, ничего критичного. После простуды начались осложнения, а именно:
1) боль в животе после еды, после ФГДС поставили диагноз: дуодено-гастральный рефлюкс, большое количество желчи в желудке, поверхностный гастрит. Сейчас прохожу лечение у гастроинтеролога, пил 2 недели: Урсосан, Ганатон, Ребагит, Юниэнзим, боли не проходили и другой гастрэнтеролог добавил к этим таблеткам Рабепразол, Тримедат и Креон, после добавления этих таблеток боль в животе стала намного меньше и практически не беспокоит.
2) второе осложнение постоянные не сильные головные боли, легкое головокружение (один раз предобморочное состояние было), постоянное не сильное ощущение давление в голове, на снимках мрт мозга и шеи ничего не нашли, только уменьшенная левая позвоночная артерия. Прокапали цитофлавин 5 раз и хожу на массаж спины, стало немного легче, но все равно не сильная боль в голове и головокружение остались.

(14.08)+ ко всему после болезни сдал анализ крови - повышены эозинофилы были 1*10^9 и в процентном 16%, нейтрофилы 28%, лимфоциты 46%, остальное в норме
(22.08)Через 2 недели анализ крови уже показал эозинофилы 2.88*10^9 и в процентном 26%, лейкоциты 11*10^9, моноциты 4%, остальное в норме
(05.09)Еще через 2 недели: эозинофилы 3.88*10^9 и в процентном 41%, нейтрофилы 23% остальное в норме. (сдал еще один анализ через 2 дня(07.09), эозинофилы немного уменьшились: 2.51*10^9 и в процентном 39%, но все равно высокие показатели)
(12.09)Еще через неделю: эозинофилы 2.97*10^9 и в процентном 26%, нейтрофилы 39%, лейкоциты 11.33*10^9 остальное в норме

Если подитожить все:
Легкое головокружение, совсем небольшие головные боли, редко боли в животе, также давление в ушах и редко зуд в ушах. слабость и быстрая утомляемость.
Эозинофилы постоянно скачут и постоянно высокие показатели
Эозинофильный катионный белок - 145 нг/мл
общий E в сыворотке (IgE) - 200.10 МЕ/мл
Кальпротектин - 500

Сделал повторное ФГДС, колоноскопию, там тоже все в порядке (взяли биопсию в кишечнике, чтобы понять эозинофиловый колит или нет, результаты пока жду)
Гематолог сказал, что это скорее проблема с ЖКТ и нужно там искать причину

анализы на яйца простейших и гельминтов сдавал 2 раза, в том числе и методом пцр третий раз, ничего не нашли. рентген легких делал, тоже все в порядке. сейчас беспокоит только небольшие боли в животе из-за гастрита, который лечу, боли и головокружение небольшое в голове, слабость и аппатия. Не знаю куда двигаться дальше, может вы подскажите? Обращаться дальше к гастроинтерологу, инфекционисту или аллергологу? дальше искать паразитов? искать аллергию?

Возраст: 27

Хронические болезни: синдром раздраженного кишечника

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

С анализами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я ем все, что ел раньше, когда не было проблем со здоровьем. У меня нет никаких симптомов аллергии, нет зуда, нет кашля и так далее, только повышены эозинофилы. и разве могут эозинофилы держаться повышенными больше месяца при аллергии?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, могут
Аллергия-это всегда накопительный процесс
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое, пойду сдавать анализ на аллергены. Скажите при аллергик возможно такое сильное повышение эозинофилов? Аж до 3.88 в количественном и 41% в процентном?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, могут и выше
Клиент
Марина Михайловна, то есть лучший тест это ALEX 2? Советуете его сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я перечислила выше от лучшего по нисходящей
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, сдал ALEX2, с результатами обращусь к вам лично за консультацией. скажите, а это могут быть паразиты? хотя я уже кучу анализов сдал на паразиты, и кровь и кал, везде отрицательно. или все же это аллергия? хотя никаких аллергических реакций не наблюдаю. и никогда не страдал от аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сначала давайте дождёмся результатов Алекса
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте доктор, пришли результаты анализа ALEX2, посмотрите пожалуйста. прикрепил результаты. прикрепил только то, что окрашено и повышено, нижние 7 фото
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Роман, то, что положительным пришло из пиши, нужно исключить из питания
Дом животные дома есть?
Клиент
Марина Михайловна, то есть исключаю фундук и куриное яйцо? животных в доме нет и не было, про аллергию на кошек и собак я еще с детства знал.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Желток яйца можно
Белок нужно исключить, и фундук
Клиент
Марина Михайловна, понял, яйцо ел каждый день на завтрак очень часто , аллергии никогда не было. так почему сейчас эозинофилы выросли до 3 в количественном и 40% в процентном?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, из-за этого
Клиент
Марина Михайловна, есть какое то лечение, чтобы снизить эозинофилы?
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, вы тут?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сами по себе повышенные эозинофилы не опасны. Нет цели их снижать, специальных таких препаратов нет
Клиент
Марина Михайловна, но как то же можно снизить реакцию аллергии?