Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребёнка ,долгое время. — вопрос №1560839

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.У дочки 9 лет с детства болит живот,только раньше после лечения он и по году мог не беспокоить ,а щас болел полтора года каждый день по несколько раз в сутки ,потом 2 месяца было затишье и боль появилась занова с новыми симптомами.В больнице лежали ставят срк ,но я не верю в этот диагноз просто не хотят копаться и искать причину.Живот болит в районе пупка ,часто после боли бежит в туалет стул может быть оформленый до 5 раз в день ,может быть и жидкий 1 раз в день.Иногда просто ночью просыпается от боли и плачет.Сегодня сходила 1 раз боли после дифекации прошли ,стул был ярко салатовый (такое иногда бывает)хотя не ела никаких овощей и фруктов и молочку не даю.Болел бок в районе апендицита при нажатии отдаёт в спину,такие приступы случаются последние 3 недели,врач сказала еслиб был апендицыт то давно бы лопнул.Чаще стул всё таки раз в день,бывают такие срывы что ходит до 5 раз .Часто тошнит по утрам,аппетит хороший (в сентябре 10 лет весит всего 26кг)в весе не теряет,температуры нет ,слизи и крови нет.В 2018 делали ренген кишечника и колоноскопию всё было без поталогий.Все объследования и анализы я вам скидываю .Ребёнок устал от боли и постояных диет ,очень тяжело в школе с этим.Последний раз принимали макмирор,бак сет,мезим и тримедат стало чуть лучше,но боль не проходит.

Возраст: 9

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно по обследованиям ничего критичного нет .
Нет ли связи с продуктами ? Вели дневник питания ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте спасибо что ответили.С питанием я думаю это никак не связана потому что сидели на жёсткой диете и боли были всё равно.Вот щас только сходила в туалет кричала от боли ,покакала вначале колбаской зеленоватой потом жидко жёлтого цвета и боль сразу утихла.Теперь если больше не пойдёт в туальт то боли такой сильной не будет ,может крутить ночью или в течение дея.Как помочь ребёнку ,обезболивающие не снимают боль.Лечение не какое не помогает.Просто тяжело когда в школе болит и по 5 раз бегает в туалет.И что болит в районе апендицита кика при нажатии,что это?

Клиент
Екатерина Андреевна, пока я вам писала ещё раз збегала в туалет сходила совсем чучуть и жидко,живот при этом боле уже не так сильно.Что делать пьём бак сет и мизим.,вчера закончили макмирор принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если сейчас острая боль . Справа , то обязательно должен быть осмотр хирурга .
Какие препараты сейчас принимает ?
Клиент
Екатерина Андреевна, так боль долго не длится когда мы обращаемся к врачу она проходит.И врач единственное предпологает что колит.Щас принимаем бак сет и мезим,тримедат.Уже 10 дней макмирор вчера закончили.До этого пили фасфалюгель и энтерол ,ношпу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственная терапи с совершено верная. Кальпротектин однократно сдавали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да однин раз здовали кальпротектин .Просила колоноскопию хирурги сказали нет оснований мучить ребёнка ,ей в 2018 году при таких же болях делали и всё было чисто.Сказали только при наличии крови в кале обращаться.Эта тирапия нам не помогает ,сегодня щаключительный день лечения и что дальше?мы за полтора года уже 4 курс макмирора прошли не говоря про другие лекарства.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы все таки рекомендовала сдать еще раз кальпротеткин через 4 недели после завершения макмирора .
При таком сильном болевом синдроме как не крути нужно делать колоноскопию со ступенчатой биопсией , чтобы точно убедится , что нет не какого воспаления.
И тогда уже да , можно сказать что это срк .
Сейчас максилак по 1 капс в день 10 дней .
И все таки к тримедату я бы добавила сабсимплекс по 20 кап 3 раза в день.
Даете ребенку курсами какие то успокаивающие? , все таки когда есть боли и частые позывы в туалет , ребенок начинает переживать и от того что будет симптоматика усиливаться , я бы рекомендовала хотя бы глицин на ночь .
Клиент
Екатерина Андреевна, у
спасибо за совет,биопсию у нас детям не делают и без крови в кале колоноскопию тоже.Платно тоже никто ребёнка не возьмёт да и наркоз уже был 10 раз ,это же опасно.То фгдс то колоноскопию,то мрт под наркозом ранее.И кальпротектин не точный анализ ,я просто слышала что он бывает повышен,а в кишечнике воспаления нет.Спасибо за ваши рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Андреевна, а скажите ещё пожалуйста,а разве при срк бывают боли по ночам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могут быть .
Гастроэнтеролог
Людмила, здравствуйте.
По результатам обследований немного повышен кальпротектин.
Все остальные анализы в пределах возрастной нормы, небольшие отклонения есть, но они незначительны.
Боли в области пупка могут быть на фоне воспаленных лимфатических узлов, нужно сделать УЗИ кишечника, чтобы посмотрели именно область вокруг пупка на предмет увеличенных лимфатических узлов.
Лимфатические узлы (если обнаружат увеличенные) воспаляются на фоне инфекции, это можно связать с повышением кальпротектина. Кальпротектин также повышается на фоне инфекций.
На данный момент рекомендации:
1. УЗИ кишечника.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, сдавать обязательно этим методом и обязательно трехкратно.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кровь на ЦМВ, ВЭБ.
Нужно искать инфекционную причину, на фоне инфекции в кишечнике развивается воспаление, что подтверждено повышенным кальпротектином.
На данный момент по лечению:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Саб-симплекс по 20 капель 3 раза в день на 14 дней.
Так как от Тримедата Вы не отмечаете положительного эффекта, его прием можно завершить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте мы делали изи лимфоузлов они в пределах нормы ,хотя изначально были повышены.Врач сказал что кальпротектин 78 не считается повышением до 100 можно не обращать внимания На все инфекции мы проверенны когда лежали в больнице,ничего не обнаруженно.Мы и противомикробные и немазол 3 дня пропивали для профилактики как сказал врач.Чем только нас не лечили за это время,то всё хорошо то опять боли во время дифекации.Я сейчас сама купила нормофлорин д,скажите пожалуйста можно его подавать для профилактики и как правельно принимать чтоб не навредить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Препарат хороший, поэтому можете начать давать его.
Ваша дозировка 15 мл (1,5 столовые ложки) 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам.