Выдавила фурункул на лице

Здравствуйте! На щеке вылез фурункул диаметром примерно 5мм, сейчас случайно нажала на него и пошел густой гной..ещё немного надавила, чтобы он вышел, сразу обработала мирамистином. Он ещё плотный, но уже почти не болит. Скажите пожалуйста, насколько вероятно заражение крови от попадания инфекции в кровоток и может выпить антибиотик для профилактики? И чем его ещё можно обработать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется продолжить обработку хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день. Пока необходимости в применении антибиотиков нет.
Для уменьшения воспаления возможно применение антигистаминных препаратов (т.Цетрин 10мг 1р/д).
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Атерома с воспалением

Здравствуйте. На фото , скорее всего, воспалившаяся атерома. В кровоток инфекция из нее вряд ли попала. По снимку сейчас не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше ничего не давить, не греть, наиболее вероятно это атерома с нагноением.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область воспаления 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Консультация челюстно лицевого хирурга для решения вопроса об удалении атеромы после купирования воспаления.
Антибиотик не нужен
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Несомнемнно на лице давить гнойники самостоятельно нельзя.
Судя по фото гнойник небольшой и привести к сепсису не должно.
Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день. Инфильтрат будет проходить не быстро.
При увеличении инфильтрата, отека, боли, красноты нужно очно обратиться хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️