Консультация хирурга /

Воспаление (шарик) в подмышечной области — вопрос №1718361

Добрый день! Позавчера почувствовал неприятные болевые ощущения, но слабые, в подмышечной области. Значение не придал. Вчера же прощупал явный шарик внутри и небольшой бугорок внешне + получилось немного подавить гной. Сегодня гной не давится, давить больновато. Температуры нет. Подскажите чем лечить и что это? Могу ли без операции ещё обойтись?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Дмитрий, здравствуйте ?
Вероятнее, у Вас развился гидраденит или фурункул.
Учитывая, что Вы выдавливали отделяемое, похожее на гной, необходимо обратиться на очный приём к врачу-хирургу!
Необходимо вскрыть образование и доенироовать его.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином; нанесите фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
К сожалению без операции не обойтись , это гидраденит (гнойник), его необходимо вскрыть. Обратитесь к хирургу амбулаторно, он местно обезболит и вскроет абсцесс, прочистит, назначит перевязки.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место гнойник.
Поэтому самым правильным будет обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, и в дальнейшем на перевязках все быстро заживёт.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, на фото гидраденит и лучше всего будет если обратитесь к хирургу, самостоятельно адекватно раздренировать его не получится. Воспалительный процесс выражен, поэтому лучше всего обратится сегодня в дежурный стационар.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
По фото у Вас гидраденит-это гнойное воспаление. Необходимо обратится к хирургу на приём очный, потребуется оперативное лечение: вскрытие и дренирование. Сейчас же рекомендую обрабатывать область воспаления раствором водного хлоргекседина. Избегать травматизации гнойника. При боли кеторол, найз 1 таблетка
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас абсцесс и это не вызывает сомнений.
На фоне чего он появился - самостоятельно или на фоне фурункула, или гидраденита, или атеромы, то это пока не суть важно.
Важно то, что гнойник надо вскрывать. И вскрывать сегодня.
Поэтому обращайтесь в дежурный хирургический стационар - посмотрят и все сделают. Дома будете проводить перевязки.
Здоровья Вам.