Консультация педиатра /

Слизь в стуле, ребёнок 7.5 мес — вопрос №2454553

Девочка, 7.5 мес, вес 7.2 кг, рост 66.5 см. В последние 3 дня заболела, Т=37...38.5 гр.Ц. Кушает нормально: 250 гр каша + 200 гр + фруктов 50 гр. + творог детский 100 гр + гв (не замеряли). Менял подгузник, заметил образования светлые. Что это может быть?

Хронические болезни: Нет данных

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Небольшое количество слизи допускается в кале, при температуре повышенной слизь тоже может увеличиваться количественно. Обычно в таких случаях рекомендую увеличивать питьевой режим - пить воду детскую и детские чаи по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А насморка нет ?
Возможно слизь стекает по задней стенке глотки ,малыш ее проглотил и вышло все естественным путем
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ

Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сопли только когда хнычет. Прозрачные.
Педиатр
Так как у малыша температура то слизь в кале может быть
Дополнительно можно сдать копрограмму
Педиатр
Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
У детей не зрелая ферментативная система , поэтому слизь в стуле допустима .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Небольшое количество слизи допустимо в норме

Это может быть связано с повышенным слюноотделением , лихорадкой

Если стабильно будет много слизи- можно сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Слизь в стуле может быть на фоне слюноотедления, насморка и в принцип есть в норме. Кал по фото нормальный.

Сейчас важно обильное теплое питье.

При повышении температуры 38,5 парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Если через 3 суток не будет улучшений в состоянии, нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Слизь в стуле может быть вариантом нормы
С целью исключения воспалительных изменений
Сдать копрограмму