Консультация невролога /

Плохо себя чувствую на возвращении Трилептала после отмены — вопрос №1561120

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться! У меня наложилась друг на друга ситуация с двумя препаратами.
Болею депрессией. По назначению психиатра принимаю Квентиакс 500, Венлафаксин 225, Труксал 25, Трилептал. Трилептал пила в дозировке 300 мг утром, 300 на ночь. В связи с тем, что настроение начинало сползать к ночи, я несколько дней назад решила повысить Трилептал. Приняла 600 мг утром и 600 вечером. После приёма вечерней дозы вскоре началась сильная тахикардия, ужасное ощущение ударов током внутри тела, отдающее в голову. Два дня я пробовала снижать дозу Трилептала, но ощущение ударов током и сильная головная боль не проходили. Плюс дикая сонливость. Тогда я отменила Трилептал. Не пила день или два вообще, удары током прошли, голова не болела. Но возникла сильная усталость, бессонница, а на следующий день - странное головокружение, когда переводишь взгляд, и такое ощущение, что картинка переезжает вслед за глазами. Я очень осторожно выпила крошку Трилептала, может, мг 80-90. Побочек не было, вечером выпила ещё +- столько же. На следующий день решила увеличить, чтобы постепенно вернуться на свою дозу. Приняла 150 утром и 150 вечером. И вуаля - после вечернего приёма - снова эти ужасные удары током. Причём раньше при дозе 600 вообще не было побочек никаких!
Параллельно с возвращением Труксала по назначению невролога я начала пить Ницерголин, 3 раза в день по 5 мг. Причина - уже 3 года темнеет в глазах при вставании. В тот день наложилась ситуация с одним и другим препаратом. То есть я вернула после отмены 80 мг Труксала утром, пропила Ницерголин трижды и на ночь - 80 мг Труксала. В течение дня была слабость, сонливость, ощущение жара, тахикардия, головокружение. На следующий день я увеличила Труксал до 150 утром и 150 вечером, параллельно пропила Ницерголин трижды. В какой-то момент почувствовала себя плохо, померила давление - 135/87. Тахикардия, слабость. Выпила 1/4 от таблетки Эдарби Кло, давление нормализовалось. Увеличилось выведение мочи, постоянно надо было в туалет. После вечерних 150 мг Труксала - удары током, тахикардия. Сегодня утром проснулась с сильной головной болью и очень низким давлением. Трилептала выпила маленький кусочек, может, 50 мг. Ницерголин по прописанной схеме. Слабость, ощущение, что я вся какая-то больная, давление падало до 77/38, чувство дрожи в конечностях и даже где-то глубоко внутри. После Трилептала вновь была тахикардия. Хочется пить, мочи выводится много, у меня есть ощущение, что в туалет начинаю бегать после Ницерголина. В какой-то момент давление поднималось до 118/68, было дискомфортно, тряска и какая-то чувствительность в голове, странное чувство, не могу описать, тахикардия 83 удара в мин. Сейчас давление 104/49, головная боль, слабость, потряхивает, общее больное самочувствие.
Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем причина такого состояния и как его привести в норму.
Отдельный вопрос про Трилептал, отменять его не вариант, но даже мини-дозы дают удары током и тахикардию, хотя неделю назад пила 600 мг в день и всё было нормально. Почему так?
Помогите, пожалуйста, сейчас нет возможности обратиться к своему лечащему врачу!

Возраст: 29

Хронические болезни: Депрессия

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете очень много препаратов, это необоснованно. Депрессия лечится антидепрессантами. Это основа. Если эффекта нет, то нужно рассматривать разные варианты терапии аинтидепрессантами. Трилептал, труксал, кветиапин не имеют отношения к лечению депрессии. А вот такой набор препаратов вполне может вызывать самые разнообразные побочные эффекты. И тут уже сложно определить, какой препарат больше их вызывает.
Я бы рекомендовал постепенно убирать лишние препараты, оставлять антидепрессант. При необходимости менять его. И обязательно заниматься психотерапией.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Ницерголин, который является альфаадреноблокатором в такой компании препаратов неуместен.Он сам вызывает ортостатическую гипотензию. А Вы пишите, что у Вас головокружения при вставании, то есть ортостатическая гипотензия.
Препараты, которые Вы принимаете, сами могут вызывать ортостатическую гипотензию.
К трилепталу можете вернуться с полтаблетки один раз в день.
Только вот вопрос- Депрессия лечится назначением антидепрессанта, в основном это монотерапии, подбирают эффективную дозировку и препарат, при неэффективности препарата его заменяют на другой.
Не очень понимаю, почему Вам назначен такой набор препаратов.

Клиент
Светлана Юрьевна, потому что у меня бессонница, без нейролептиков я не сплю вообще уже в лечение 8 лет, тревожность, панические атаки. Я не стала описывать всю симптоматику, потому что мой вопрос касается другого
Нарколог, Невролог
Поняла Вас. Для улучшения кровообращения в головном мозге попробуйте препараты Фезам или Омарон по таблетке три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо! Не могла бы Вы ещё подсказать, я сегодня не пила Ницерголин, последний раз приняла его вчера в 16:00. Сегодня беспокоит тахикардия, 90+ ударов в минуту. В инструкции написано, бета-адреноблокаторы запрещены, а каким препаратом можно снять тахикардию?
Нарколог, Невролог
Ницерголин и его метаболиты выведется полностью через 1_1,5 сутки.
Сейчас от сердцебиения можно принять препараты калия, например Панангин 2 - 3 таблетки в сутки и седативные капли, например Корвалол 25 капель однократно.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо, я приняла всё это, и мне гораздо легче. Доброго Вам дня!