Консультация терапевта /

Можно расшифровку ОАК, биохимии крови+свёртываемость — вопрос №1561214

Здравствуйте, сдавала общий анализ крови, ферменты поджелудочной + биохимия крови и свёртываемость крови + пролактин. Из жалоб после еды боль по центру ребер, по фгдс в этом году - гастрит без атрофии слизистой, по колоноскопии - долихосигма, соответственно, болит ЖКТ при прохождении кала и запоры. Слабительное не принимаю, соблюдаю диету. По какой причине у меня могут так сильно быть повышены АСТ и АЛТ, хотя в августе были совсем другие показатели ( второе фото результатов в августе). Я не пью, не курю, мой рацион только из овощей и фруктов+ крупы+ масла растительного происхождения, из мяса индейка, курица. Никакого сахара, ничего жареного, даже от соли отказалась, мучному нет. Воды пью 2 литра, чистой воды. Накануне перед сдачей принимала препарат ганатон от гастрита 2 недели. Перед сдачей анализа мой рацион был из ячневой каши+овощи, на обед овсянка + котлета на пару+овощи, честно сказать я переела в обед! На ужин кабачки вареные. Беспокоюсь по поводу завышенных показателей. Скажите, пожалуйста, почему повышены лимфоциты в крови? Муж недавно переболел, принимал антибиотики, потом заболел ребёнок. Но вот у меня вообще не было ни температуры, ни насморка, нет никакой симптоматики. Мне интересно, почему изменены моноциты, нейтрофилы и базофилы. Свёртываемость крови сдавала, поскольку у меня постоянно появляются синяки на ногах без причины. Ещё низкий пролактин, родила в апреле этого года, закончила грудное вскармливание в мае, месячных так и нет. Фото прикладываю

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте.
Указанные изменения в лейкоцитарной формуле общего анализа крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Печеночные пробы повышены незначительно, но с учетом описанной диеты необходимо исключить гепатиты, рекомендую сдать анализ крови на гепатиты В и С.
Свертываемость крови - не нарушена.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я сдавала на гепатиты в октябре 2022 отрицательные. Прикрепила результаты. Стоит ещё раз сдать? Но в августе месяце были же нормальные показатели...

Клиент
Сергей Николаевич, после родов у меня проблема, я не могу набрать вес, с 43 упал до 37. Пока стоит. Также болят суставы. О чем это может свидетельствовать? После родов обнаружили воспаление кресцово -повздошного сочленения. Лечила физиопроцедурами.
Клиент
Сергей Николаевич, то что у меня есть ВПЧ однозначно, уже второй год лечу бородавки на руках.
Клиент
Сергей Николаевич, я почитала, что у ганатона в побочных действиях Лабораторные и инструментальные данные: повышение активности аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), гамма-глютамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы и уровня билирубина.
Терапевт
Анализ на гепатиты рекомендую повторить, так как с Ваших слов - питаетесь правильно.
По поводу болей в суставах и воспаления крестцово-подвздошного сочленения необходима консультация ревматолога.
Есть некоторая вероятность влиянияния ганатона на печеночные показатели, поэтому можно пересдать через 7-10 дней после отмены ганатона.
Клиент
Сергей Николаевич, если это влияние ганатона, восстановится ли нормальное функционирование печени? Переживаю. Тогда больше не буду его принимать, поскольку не заметила особой разницы. Перистальтика кишечника не усилилась, как стоял кал в сигме, так и стоит.
Терапевт
Если повышение печеночных проб обусловлено действием ганатона, то восстановиться на фоне отмены препарата и диеты по 5 столу в течение 1 месяца, процесс ускорит курс гептрала 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, я понимаю, что нужно обратиться к гинекологу. Но может вы что-то скажите про ситуацию с менструальным циклом. Его до сих пор нет. Хотя грудное вскармливание закончилось в мае этого года. Пролактин понижен.
Терапевт
При завершении ГВ цикл нормализуется в течение года и это вариант нормы.
В отношении пролактина, это очень капризный гормон и сдавать его нужно строго по правилам (легко найти в интернете) и в лаборатории которая не возит анализы а делает на месте. При получении повторного низкого пролактина необходимо выполнить МРТ головного мозга и показаться эндокринологу.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, с какой целью нужно делать МРТ мозга? У меня оно есть, делала в этом году из-за точечной боли справой стороны. Боль локализуется в затылке и иногда переходит к правому глазу. Можете посмотреть, пожалуйста, МРТ и ангиографию головного мозга?
Терапевт
Пролактин - гормон гипофиза. При получении повторного низкого значения пролактина делается МРТ исследование для исключения патологии гипофиза.
Файл МРТ к вопросу не прикреплен.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Тест на гепатит отрицательный, результат прикрепила. Значит, повышение связано с приемом ганатона?
Терапевт
Здравствуйте.
Это вполне возможная причина.
Клиент
Сергей Николаевич, извините, пожалуйста, можно вас попросить посмотреть, что это за бугорок на фото? При нажатии болезненный, при этом он постоянно смещается, ходила к хирургу, расхождение мыщц, но грыжи нет. Что это за страшный бугор? Кишечник? Он то поднимается, то опускается этот бугор
Клиент
Сергей Николаевич, фото последнее прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае визуальная диагностика малоинформативна, видно просто выпячивание, которое может быть липомой, атеромой, грыжей. Думаю, что заключение хирурга является правильным или близко к правильному, для уточнения - УЗИ данной области, для уточнения наличия\отсутствия грыжи.
Клиент
Сергей Николаевич, липома - это опасно? Может ли перерасти в липосаркому?
Терапевт
Липосаркома - редкая патология и вероятность перерождения низкая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения ,признаки перенесённой вирусной нагрузки. Повышение печёночных ферментов. Рекомендую к приёму Фламина - препарат на растительной основе, оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое действие. Для нормализации цикла рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, извините, пожалуйста, можно вас попросить посмотреть, что это за бугорок на фото? При нажатии болезненный, при этом он постоянно смещается, ходила к хирургу, расхождение мыщц, но грыжи нет. Что это за страшный бугор? Кишечник? Он то поднимается, то опускается этот бугор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, похоже на грыжу белой линии живота, нужен очный осмотр хирурга, не одного , а двух или трех
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Печеночные пробы повышены совсем незначительно, возможно, что на фоне недавней беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо вам за ответ. Но почему печеночные ферменты так сильно взлетели по сравнению с прошлым месяцем? Были совсем другие показатели гпт 9, АСТ 24, АЛТ 6. Прикрепила прошлые анализы. За две недели до сдачи я принимала ганатон, у него в побочных эффектах заявлено , что повышается АСТ , АЛТ, щелочная фосфатаза. Никогда у меня не было проблем с печенью, а тут та резко