Подскажате, нужно записываться на прием или сразу на подбор очков?

Доброе утро, уважаемый доктор! Ситуация следующая: 1. неделю назад выяснилось, что у ребенка (почти 7 лет, через неделю школа) плохое зрение, имеется спазм мышц. Мы начали капать капли Мидримакс неделю назад, в эту субботу нам нужно записаться на консультативный прием, или можно сразу на подбор очков? Нужно ли будет капать капли в глаза на приеме? 2. у мужа очень плохое зрение на 1 глаз, были на приеме, ему не капали капли, но сказали, что нельзя откорректировать плохо видящий глаз. Но нам бы этого хотелось, хоть немного, это вообще возможно в его случае? Записалась на прием в другую клинику, но может быть сразу пойти тоже на подбор очков, или линзы, если такое возможно в его случае. Записала их обоих на прием в платную клинику, но сейчас думаю, может нам сразу идти и пробовать подбирать очки/линзы? результаты обследования мужа в последнем файле

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Мидримакс капать не менее месяца и сходить на проверку остроты зрения и рефракции с подбором очков.
За неделю Мидримакс не снимет напряжение аккомодации. Очки могут быть выписаны неверно
2 надо сделать кератопрограмму, посмотреть нет ли кератоконуса. Слишком большой астигматизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ, в субботу будет уже 2 недели, этого все же не достаточно? кто-то писал нам, что месяц в нашем случае это долго ждать

Мидримакс в отличие от атропина слабый препарат. Поэтому капать его не менее месяца.
Если приём уже скоро, то купите раствор атропина 1 мг/мл (для инъекций, он в ампулах) это 0.1%. Разводить не надо.
Аккуратно пипеткой набрать из ампулы и капать в глаза: по 1 кап 2 раза в день 3 дня. И в назначенное время посетить окулиста.

Лучше атропина ничего напряжение аккомодации не снимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо! А подбор очков возможен на широкий зрачок?

Нет. Это будет проверка истинной рефракции.
На подбор очков подойти позже когда зрачки сузятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо,то есть, рецепт на очки ребенку не смогут выписать сразу после капель?

Если зрачки будут расширены-нет.
Самое главное определить истинную рефракцию. Очки успеете заказать

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. По ребенку. Мидримакс Вы капаете мало. Смысла идти на прием нет. Нужно капать месяц. Или же более сильный препарат. Атропин 0,1% 2 раза в день.
2. По сужу. По рефракции достаточно высокие цифры астигматизма. Поэтому необходимо дообследование. Как минимум обследовать роговицу ( сделать кератотопограмму).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! А как ребенок будет видеть с этим препаратом? Нам нужно сейчас каждый день ходить на репетиции в школу, он сможет?

С атропином? Будет видеть плохо. Читать не сможет. На солнце ходить в солнцезащитных очках. Но ведь нужно разбираться и нужно верные очки выписывать. Так как неверно подобранная очковая коррекция может навредить зрению ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, поняла. А когда закончим, то есть будет 3 день атропина, на следующий же день идти на прием? или нужно день-2 без него перед приемом?

Сейчас подробно объясню, что не напутали. Атропин капается минимум 3-5 дней и затем сразу на прием. Т е., например, сегодня вечером закапали, завтра на прием.

Принятый ответ

Доброе утро. Капли ребенку прокапать стоит обязательно и только после этого идти на прием для подбора коррекции.
С супругом ситуация совершенно другая, во взрослом возрасте расширяющие капли уже практически не оказывают лечебного эффекта, тем более и диагноз у него совсем другой. Правый глаз видимо видел плохо с раннего детства, а значит может быть "ленивый глаз" или амблиопия. При таком диагнозе коррекция может не помочь вообще. Поэтому, муж может идти на приём ко врачу в клинику для полного обследования глаз без предварительного закапывания капель. так же рекомендую провести обследование роговицы ( кератотопографию) для исключения кератоконуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, а рецепт на очки ребенку не смогут выписать в день приема сразу после капель? нужно будет еще на один прием идти?

Это зависит от врача, если расширять не будут на приёме, то выпишут сразу. А может и на расширенные зрачки выписать, это допустимо. Так что, скорее всего, уйдете уже с рецептом для оптики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
По ребенку- учитывая , что острота у вас очень низкая 10%/ это 1 строка таблицы/надо исключать спазм аккомодации. Поэтому капать Мидримакс нужно месяц или подключить Атропин 0,1% / 2 р в день /3 дня .
И , тогда мы получим истинный минус, это важно для правильной выписки очков. Торопиться не надо. При подборе очков, надо добиваться 10 строчки/ этот100%. Очки должны максимально откоррегировать каждый глаз. Это профилактика Амблиопии/ ленивый глаз/когда с максимальной очковой линзой нет 100%.
И ношение такой коррекции дает возможность мышцам работать без напряжения, что профилактирует прогрессию миопии.
Очки рекомендую Стелласты/ это линзы с доказательной базой / стабилизируют Миопию и контроль над ней. В детской офтальмологии очень широко применяются. Обсудите это со своим окулистом.
По мужу- необходимо исключать Кератоконус/ очень высокие цифры Астигматизма./ Кератотопограмму сделать.Капли капать в этом возрасте не обязательно.
Всего вам доброго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инга Владимировна, спасибо, а рецепт на очки ребенку не смогут выписать сразу после капель? нужно будет еще на один прием идти?

Светлана, да , очки подбирать , только на узкий зрачок. Подбор очков ребёнку очень важный процесс. Дети быстро устают на подборе,а в вашем случае нужна максимальная коррекция.

Принятый ответ

Здравствуйте мидримакс надо капать 1 месяц. Либо взять атропин. Тогда будет эффект. И после курса вы идёте на очный прием где так же расширят зрачки и подберут коррекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, спасибо, а какой вариант лучше? Атропин или мидримакс?

атропин на порядок сильнее, после одного закапывания зрачки могут быть широкими несколько суток

Здравствуйте!
1. В эту субботу вы попадёте на консультативный приём, Мидримакс желательно закапывать месяц, кстати. За неделю не уйдет перенапряжение мышц.
На приеме уже закапывать капли, расширяющие зрачок, не будут. Оценят рефракцию на широкий зрачок. Дня через три уже будут подбирать очки на узкий зрачок, учитывая данные рефракции на широкий.

2. У мужа врождённое состояние, в детстве, наверно, не носил очки, верно? Коррекции вряд ли подлежит.
Сделайте ему кератотопограмму, исключить кератоконус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, да, муж не носил очки в детстве,а кератоконус лечится? и кератотопограмма делается на широкий зрачок? Просто он будет за рулем в день осмотра

Он частично приостанавливается в развитии, но полностью не лечится.
Кератотопограмму можно делать на узкий зрачок.