Консультация детского невролога /

Задержка моторного развития у ребенка в 10 месяцев — вопрос №1561311

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, сидит с опорой спереди в стульчике для кормления, если посадить на ровную поверхность то пару минут посидит потом падает. Заваливается. Сам не садится. На четвереньках не ползает и не встает у опоры. Если поставить на ноги опора слабая.хотя ноги гипертонус имеется типо ноги сильные. Сейчас стал ползать как раненый партизан по пластунски. Это после стационара где уколы были ноотроп Холина алефоцерат, комбилипен витамины, массаж общий, и смт на спину плечи и ягодницы. До этого проделано 2 курса массажа точечного в 4 месяца и в 7 месяцев. И на стационаре в 9 месяцев но там просто общий был. электрофорез с эуфилинном по ратнеру поперечно на шейный отдел проделано курс.чтобы наступила беременность я очень долго лечила эндометриоз. В итоге Беременность наступила естественно протекала по разному: 8 недель сохранение угрожающий аборт отслойка плаценты и гематома была потом все рассосалось со временем , делали уколы кровоостанавливающие и магнезию, после в течении беременности обнаружили повышенную свёртываемость крови по анализу д димер остальные показатели кровь в коагулограмме были нормальные . Всю беременность почти кололи фраксипарин в живот и сдавала кровь постоянно контролировали все, коагулограмма была нормальная кроме д димера. Все скрининги по беременности хорошие, анализы на генетику тоже, перед беременностью проходили обследование с мужем. Постоянно смотрели доплер сосуды у ребенка чтоб ему всего хватало. Роды наступили в 38,6 срок. Естественные. Пришлось стимулировать окситоцином слабая родовая деятельность как у мамы также. В итоге полное открытие но произошел отек шейки матки. Врач сказал себя не жалеть и тужится. В итоге родила 8/9 апгар. Нсг в роддоме и через месяц после в норме. Тазовые суставы тоже все в норме. Был после родов чуть синеват носогубный треугольник сказали ничего страшного щас пройдёт . Грудь сосать отказался в роддоме еще. Бутылочку рассасывал 1 месяц точно ел по 60 минут. По плановым осмотрам все нормально было. Сейчас пытались сделать нсг родничок закрылся. Через височные кости все в норме. Узи тазобедренных суставов сейчас делали тоже в норме. Анализы по щитовидке, печени, холестерин , глюкоза , общий все нормально. Были у 4 неврологов диагноз не могут поставить , дополнительные обследования не назначают никакие больше. Сейчас в санатории психоневрологическом будет массаж лфк электрофорез на поясничный отдел позвоночника по Вермелю так как сказали слабая спинами этом месте. И озокерит на тазобедренные суставы . Пойдем щас еще к остеопату может что подскажет . Помогите что делать ? Диагноза нет ? Одни говорят мышечная дистония хотя ноги у него наоборот гипер тонус имеется, другие говорят пирамидная недостаточность в ногах .. ребенок лепечет и слоги произносит играет всех узнает пьет сам из поильника есть хорошо .умеет поворачиваться на живот спину и обратно оба бока левый и правый голову тоже все хорошо держит . Один врач сказала мы вам пока дцп не ставим .. неужели все так плохо ? Куда обратиться ? Может какая то травма в родах была ? Было обвитие пуповиной однократное но не тугое . Может какой рентген ? Или МРТ кт ? С какого возраста можно делать ребенку ?какие можно сделать обследования ребенку в 10 месяцев еще ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Почки пиелонефрит и оксалурия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете выложить видео как ребенок проявляет двигательную активность?(в яндекс диск).
И последний протокол НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/Rc7gnSdIaNMVuw

Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/cHqlrhqohkTVbg
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/e12A0czQuPC1BA
Клиент
Ирина Анатольевна, еще забыла сказать руки делал до этого чаще в стороны щас стал меньше делать . Делал и на животе так и вертикально если держишь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса, но насколько могу оценить парезов у ребенка нет.
Я не считаю, что он угрожаем по ДЦП.
Да,есть задержка моторного развития, поза "самолетика", что свидетельствует о перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Желательно провести УЗИ шейного отдела
Клиент
Ирина Анатольевна, мы настаивали умная в городе череповце на проведении узи шейного отдела но нам отказывают аргументируя тем что там ничего не покажет и нет смысла . Хотели сделать в частном порядке за свои деньги тоже везде отказывают . Мол не делаем в таком возрасте . Была на приеме у заведующей больницей детской у нас в городе она сказала что у нас в городе никто не может нормально и достоверно узи провести
Клиент
Ирина Анатольевна, невролог которая заведует у нас в городе санаторием психоневролог. Сказала что смысла делать нет узи шейного отдела так как шея вертится мол во все стороны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не все специалисты владеют этой методикой, к сожалению.
Детский невролог
Здравствуйте! Снимите, пожалуйста, несколько видео роликов как ребенок лежит на спине, животе, сидит. Видео выложите на Яндекс диск, а ссылку сюда. Игрушки хватает, держит крепко? Плач громкий? Как сейчас кушает?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте ссылку выложила , игрушки хватает хорошо играет кнопки нажимает , смеется , кушает хорошо , когда плачет громко
Детский невролог
Поняла. Нужно продолжить курсы массажа и гимнастики
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть видео?